Главная Новости Досуг На ОМКФ состоится мировая премьера картины Олеся Санина «Поводырь» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На ОМКФ состоится мировая премьера картины Олеся Санина «Поводырь» (ВИДЕО)

За статуэтку Золотого Дюка в основном конкурсе будут соревноваться 12 картин со всего мира. Две из них – украинские работы

12 июня 2014, 14:40
Поделитесь публикацией:
На ОМКФ состоится мировая премьера картины Олеся Санина «Поводырь» (ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы V Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ).

Среди претендентов на Гран-При фестиваля – призеры Берлинского, Каннского и других кинофестивалей. Что же касается национальной конкурсной программы, то в ней представлены 13 короткометражных работ и 7 полнометражных фильмов.

 Кроме того, в рамках конкурса состоятся две международные и одна мировая премьера. 

По словам директора ОМКФ Виктории Тигипко, 2014 год очень сложный для проведения кинофестиваля."Наша команда делает все возможное, чтобы фестиваль не просто состоялся, но прошел на должном уровне. В этом стремлении нас поддерживают коллеги: более 250 авторитетных представителей известных международных кинофестивалей, включая Каннский, Берлинский и Венецианский, высказали поддержку в адрес фестиваля. Они уверены, что в этот непростой период фестиваль должен состояться. Их поддержка свидетельствует о том, что за пять лет работы ОМКФ перерос уровень национального события и прочно занял свое место в международном кинокалендаре, не оставив равнодушными ни зрителей, ни профессионалов", – сказала Тигипко.

Директор ОМКФ Виктория Тигипко

Также директор фестиваля подчеркнула, что 12 участников основного конкурса представляют все направления арт-мейнстрима: от романтической драмеди до психотриллера.

Так, за симпатии зрителей и Гран-При фестиваля в Международном конкурсе будут бороться азиатский фильм-нуар "Черный уголь, тонкий лед" китайского режиссера Йинан Дяо, обладатель "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля и роуд-муви со стилизацией под французскую "новую волну" мексиканского режиссера Альфредо Руиспаласиоса "Гуэрос" ( — лучший дебют Берлинале 2014), а также фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили "Свидания вслепую" — победитель многочисленных кинофестивалей в Софии, Висбадене и других.

Видео: HD Kino Trailers

Также в конкурсную программу вошли философское арт-высказывание "Поле собак" польского режиссера-художника Леха Маевского, сюрреалистическая трагикомедия израильского режиссера Талии Лави "Мотивации ноль" (обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий фестиваля в Трайбеке) и представитель новой волны румынского кино (участник фестиваля в Локарно) — социально-психологическая драма "Роксана" Вали Хотя. 

Кроме того, за главного Золотого Дюка будут бороться обладатель двух призов фестиваля "Кинотавр" 2014 — фильм "Звезда" российского режиссера Анны Меликян и дебют трех молодых французских режиссеров Мари Амашукели, Клер Бюргер и Самюэля Тейса – фильм "Party girl", получивший "Золотую камеру" Каннского фестиваля за совмещение игрового и документального кино с реальным персонажем в главной роли.

Также в основную конкурсную программу вошли психотриллер "Стерео"  Максимилиан Ерленвайна и социально-психологическая драма  Брайана Ризберга "Большие важные вещи". Отметим, что  показ в конкурсной программе ОМКФ станет для этого фильма международной премьерой. 

По словам организаторов фестиваля, два украинских фильма, которые участвовали в программе "Work in progress" в 2013 году, будут представлены одновременно  в национальном и международном конкурсах ОМКФ. Это картина грузинского режиссера Наны Джорджадзе "Моя русалка, моя Лореляй", снимавшаяся в Одессе, и долгожданный "Поводырь" Олеся Санина.  Для этой картины показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Видео: UA Trailers HD

Кроме того, в Национальном конкурсе примут участие фильмы: психологический триллер "Зеленая кофта" Владимира Тихого, баопик "Лариса Кадочникова. Автопортрет", который сняла сама актриса в соавторстве с режиссером и продюсером Дмитрием Томашпольским и его же копродукционный проект "F 63.9 Болезнь любви", созданный совместно с Аленой Демьяненко.

Также за звание лучшего отечественного фильма будут бороться полнометражный документальный фильм Валентина Васяновича "Сумерки"; украино-турецкий фильм "Люби меня" Марины Эр Горбач и Мехмета Багадира Эра.

Видео: sevbeni filmi

А в секции короткого метра будут представлены 13 фильмов в разных жанрах дебютантов и уже маститых украинских кинематографистов. Среди короткометражек — три анимационных и два документальных фильма.

Как отмечают организаторы, обладателя Гран-при ОМКФ "Золотой Дюк" за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2014, по традиции, определят зрители. А жюри выберут победителей в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая актерская работа".

В 2014 году жюри международного конкурса возглавит британский режиссер, отмеченный международными наградами, продюсер, сценарист Питер Веббер. Его дебютная полнометражная картина "Девушка с жемчужной сережкой" со Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях, получила три номинации на премию "Оскар", две номинации "Золотой глобус" и 10 номинаций Британской академии. Также среди членов жюри будет победитель ОМКФ-2012  украинский режиссер Сергей Лозница, чей фильм "Майдан" потряс Каннский фестиваль в этом году и израильская актриса Евгения Додина, белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная, а также французский актер и критик Жан-Филипп Тессе.

Видео: TrailersUA — Трейлери українською мовою | HD·

В рамках Профессиональной секции состоится Питчинг проектов и презентация Work in Progress, а также будет организована образовательная программа "Продюсер+Режиссер". Приглашенные спикеры проведут мастер-классы по технологии питчинга, написанию сценария и работе с аудиторией.

Кроме того, в 2014 году денежный приз победителю Питчинга полнометражных кинопроектов украинского производства или копродукции с Украиной увеличивается с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Как сообщали "Комментарии", на пресс-конференции в Одессе директора ОМКФ Виктория Тигипко отметила, что в этом году церемонии открытия/закрытия Одесского международного кинофестиваля в этом году пройдут не в помещении Оперного театра, как это было ранее, а в Фестивальном дворце — театре Музыкальной комедии им. М. Водяного.

Кроме того, традиционно в программе пройдут показы под открытым небом. На Ланжероновском спуске покажут картину "Фантомас" 1913 года режиссера Луи Фейада, а на Потемкинской лестнице —  "Шантаж" 1929 года Альфреда Хичкока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!