Главная Новости Досуг Раду Поклитару презентует в Киеве премьеру (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Раду Поклитару презентует в Киеве премьеру (ВИДЕО)

Премьеры одноактных балетов «Видение Розы» балетмейстера Алексея Бусько и «Женщины в ре-миноре» балетмейстера Раду Поклитару покажут в Киеве

17 июня 2014, 15:17
Поделитесь публикацией:
Раду Поклитару презентует в Киеве премьеру (ВИДЕО)

Как сообщают "Комментарии",  труппа "Киев Модерн-балета" покажет премьеру 18 и 19 июня в 19:00 в зрительном зале Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.

Алексея Бусько на создание нового спектакля "Видение Розы" вдохновил легендарный балет "Русских сезонов Дягилева" "Le Spectre de la rose" ("Видение розы") на музыку Карла Марии фон Вебера, который он случайно увидел, находясь на Международном конкурсе хореографического искусства имени С. Дягилева в Польше. "Своими идеями я поделился с композитором Александром Родиным, с которым мы уже поставили в прошлом году балет" Времена года ", и в результате творческих поисков родился совершенно новый балет. Это история о неизлечимо больную девушку по имени Роза, мать которого ежедневно ставит старую пластинку, ведь только это успокаивает дочь" — говорит постановщик. Музыка — единственное, что помогает девушке бороться с недугом.

Спектакль "Женщины в ре миноре" пронизана преклонением перед гением Баха. Баховская полифония стала источником вдохновения для автора хореографии: "Вся пластическая ткань этого балета абсолютно полифоническая. Трагическая история о несуществующей женской дружбе, которая служит лишь поводом для развертывания необыкновенно сложных многофигурных композиций и пронзительных дуэтных фрагментов", — говорит Раду Поклитару.

Финал балета, благодаря сочетанию космической музыки Баха и современной экспрессивной пластики, по своему масштабу становится библейской трагедией. Художником по костюмам стал Дмитрий Курята, которому удалось выполнить поставленную хореографом задачу и передать в своей работе дух эпохи Баха. По сюжету в спектакле 16 главных героинь, партии девушек исполняют мужчины.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!