Главная Новости Досуг Активистов не пустили на Украинское радио из-за украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Активистов не пустили на Украинское радио из-за украинского языка

Национальная радиокомпания Украины пригласила в эфир русскоязычных политтехнологов, но отказала украиноязычным активистам

18 июня 2014, 18:29
Поделитесь публикацией:
Активистов не пустили на Украинское радио из-за украинского языка

Как пишет директор всеукраинской Общественного движения "Не будь байдужим!" Оксана Левкова на своей странице в Facebook, в четверг, 19 июня, в Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) на 15:00 был запланирован радиомост Рига-Киев на тему "Языковая экономика: сколько стоит второй государственный язык?".

Участие в радиомосте было разрешено русскоязычным политтехнологам, в то время как украиноязычным общественным активистам в выходе в эфир было отказано.

Как уточнила Левкова в беседе с "Комментариями", формально отказ был обоснован тем, что латвийские гости не знают украинского языка. "Из опыта мы знаем, что россияне, поляки, латвийцы, беларусы понимают украинский язык. И во время радиомоста мы были готовы объяснять непонятные слова и выражения на русском, английском или на других языках. Мы также были бы благодарны за переводчиков. Однако гостевые редакторы радиокомпании отказали в участии даже одного украиноязычного представителя", – рассказала директор ГО "НББ".

Она подчеркнула, что такое отношение противоречит всем нормам международного права и европейским ценностям, таким как толерантность и политкорректность. "Соседняя Россия свой язык защищает танками и БТРами, а украинская радиокомпания, которая гордо называется национальной, у латвийских коллег создает впечатление, что украинского языка не существует вовсе", – подчеркнула активистка.

Как сообщали "Комментарии", недавно директор общественной организации "НББ" Оксана Левкова, которая уже не первый год популяризирует украинский язык посредством музыки, литвечеров и фестивалей, вместе с историками и звездами шоу-бизнеса презентовали новый видео-урок о Конотопской битве, а также рассказали о важности патриотического воспитания у детей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!