Главная Новости Досуг Пять гривен с каждого билета на фильм с россиянином Депардье пойдут на украинскую армию
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять гривен с каждого билета на фильм с россиянином Депардье пойдут на украинскую армию

Скоро на экраны страны выйдет художественный фильм о создании и становлении Международной футбольной ассоциации (ФИФА)

19 июня 2014, 14:19
Поделитесь публикацией:
Пять гривен с каждого билета на фильм с россиянином Депардье пойдут на украинскую армию

 Как передает корреспонднет "Комментариев", в среду, 18 июня, в одном из киевских кинотеатров состоялся допремьерный показ фильма французского режисера Фредерика Обюртена "Лига мечты".

По традиции на презентацию были приглашены ряд известных спортсменов, а также деятелей культуры. В частности, среди гостей были замечены композитор Игорь Быстряков, замминистра молодежи и спорта, олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная.

Не обошлось и без футболистов: на презентации были экс-игрок киевского "Динамо" и рекордсмен чемпионатов мира Олег Саленко, в прошлом – известный вратарь "Динамо", "Днепра" и бывший глава Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота, а также футбольный арбитр Олег Орехов и другие.

Презентация фильма закончилась торжественным разрезанием торта, сделанного, естественно, в форме и цветах футбольного поля. Эту миссию поручили Пидгрушной и Саленко. После чего гости были приглашены в зрительный зал.

Фильм "Лига Европы" рассказывает о создании и становлении Международной футбольной ассоциации (ФИФА), а также чемпионата мира по футболу. Весной картина была представлена в официальной программе Каннского фестиваля. Прокат киноленты приурочен к 110-летию ФИФА и стартовавшему в Бразилии 20-му чемпионату мира по футболу. В фильме снялись такие известные актеры как Тим Рот, Томас Кречман, Сэм Нил, а также уже экс-француз, а ныне гражданин России Жерар Депардье. 

Оригинальное название фильма – United Passions – является аллюзией на имя главной организации мира ООН и подчеркивает глобальность футбола, каковым он стал за более, чем 150 лет. Картина с довольно скромным по нынешним меркам бюджетом в 25 миллионов долларов была снята при поддержке ФИФА. Собственно, фильм и рассказывает о неизвестных фактах из истории организации, а также "транслирует" главные тренды, которых она придерживается: толлерантность и борьба с расизмом.

Откровенно говоря, было бы странно увидеть на экранах рассказ о фактах коррупции при выборе страны-хозяйки ЧМ или же о предвзятом судействе – одних из главных проблем мирового футбола современности. Но справедливости ради отметим, что создатели фильма все же показали некоторые подковерные игры в ФИФА: заключение контракта со спонсорами, выборы президента организации, политические моменты.

Если же отбросить все тенденциозные моменты, то "Лига мечты" – довольно интересное кино. Фильм создан в форме эссе и разделен на четыре части. Они в хронологическом порядке рассказывают о создании ФИФА в начале 20-го века: первых трех предвоенных чемпионатах мира по футболу в 1930-х и президенте ФИФА Жюле Риме (его и сыграл Депардье), дальнейшем становлении организации, популяризации футбола и поныне здравствующем главе ФИФА бразильце Жоао Авеланже (Сэм Нил) и выходе на глобальный уровень вместе со скандальным Йозефом "Зеппом" Блаттером (его образ воплотил Тим Рот).

Добавим, что дистрибьюторской  компанией ParakeeT Film совместно с кинотеатрами страны было принято решение, что по пять гривен с каждого проданного билета на "Лигу мечты" пойдут на нужды украинской армии и Национальной гвардии.  

Также отметим, что презентационная копия киноленты демонстрировалась с русским дубляжом, но организаторы мероприятия обещают, что в прокат фильм выйдет уже на украинском языке

Картину "Лига Европы" на больших экранах страны можно будет увидеть с 3 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!