Главная Новости Досуг Мужская сборная
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужская сборная

О мужчинах, которые боятся всего на свете, включая женщин

24 июня 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Мужская сборная

Во многих языках мира слова "мужчина" и "человек" не отличаются ни в написании, ни в произношении. Удивительно, как мирятся с этим последствием патриархата феминистки и проповедники новой мировой религии под названием "политическая корректность".

Если Адам был первым человеком, то он первым и взвалил на себя все тяготы и лишения земного существования. Чтобы ему было, на чье плечо опереться и к чьей груди прильнуть, Адам лишился ребра и до последнего колена впал в зависимость от Евы.

И, несмотря на все достижения научно-технического прогресса, который принес в жизнь человека многие неизвестные прежде страхи и мании, основу составляют испытанные веками предубеждения. Только сейчас их отличает "обложка", форма проявления, а также способы их излечения.

Мужские страхи женского происхождения

Нет ничего удивительного, что самые распространенные, а значит и самые древние, мужские страхи либо связаны с противоположным полом, либо имеют сексуальную составляющую.

При этом страхи мужчин по отношению к женщинам можно расположить по хронологии — взросление, возмужание, зрелость. На каждый период жизни — по отдельной фобии.

Итак, боязнь красивых женщин (венустрафобия). Такие страхи появляются в подростковом возрасте и обусловлены комплексом неполноценности. Мальчик слишком плохого мнения о себе и на основании субъективного отношения к своим физическим данным избегает знакомства с внешне привлекательными сверстницами. При этом, не обладая жизненным опытом, он механически переносит свои требования к объекту желания на противоположный пол, для которого мужская красота стоит не на самом первом месте.

"На помощь" в зарождении и укреплении этой фобии приходит Интернет, через который и формируется в настоящее время сознание молодых людей. Симулякры и имитаторы — ими заполнено виртуальное пространство.

Если подобные страхи не проходят с возрастом, то собственная недооценка личности сопровождает мужчину и во взрослой жизни, сужая ему выбор партнера и порождая новые комплексы. Но эта фобия излечивается гипнозом — если человек самовнушением привил себе эти страхи, внушением специалиста их легко можно развеять.

Как следствие боязни красивых женщин в подростковом возрасте в юношестве мужчина может страдать от страха секса с любимой женщиной (интимофобия). Это своего рода раздвоение личности, когда возвышенные чувства стоят на пути к интимным отношениям с объектом восхищения, но отсутствие романтического интереса и нормальное сексуальное влечение к другим женщинам ничуть не мешает, а скорее напротив — помогает в сексе с ними.

Это довольно частый случай — статистики от психотерапии утверждают, что интимофобией страдает треть мужчин (и столько же женщин). В качестве лабораторного интимофоба часто называют Казанову — легендарный любовник легко добивался расположения сотен и тысяч женщин, но при этом пасовал наедине с дамой своего сердца. Кроме того, столь часто тиражируемый в литературе и кинематографе любовный треугольник тоже можно считать подтверждением массового распространения интимофобии. Такое широкое явление наверняка кроме сексуальных и психологических причин имеет и социальные мотивы. И — круг замкнулся — интимофобия имеет такие же последствия: сексуальные, психологические, социальные.

Большинство интимофобов предпочитают не заводить семьи. Но это не означает, что они так и живут бобылями — очень часто они служат примером общительности, являются душой компании, становятся лидерами в коллективе. Интимофобы, зная о своих проблемах, редко обращаются к медицинской помощи — секс есть, чего жаловаться. И только в редких случаях, когда уже обстоятельства превращают человека в изгоя, интимофоб обращается к психотерапевту.

Но прежде чем записаться на прием к врачу, современный интимофоб становится завсегдатаем многочисленных веб-сайтов, предлагающих самые разнообразные варианты знакомств, на самых разных условиях.

 

Идеальный вариант

Навязываемый СМИ и рекламой образ сверхуспешного, физически совершенного мужчины, возможно, и увеличивает объем продаж средств для бритья, но много больше хлопот он доставляет потребителю, который не желает ограничиваться гладковыбритой физиономией.

С недавних пор ученые заметили появление новой фобии у современного поколения — боязнь лишнего веса. Опросив более 3000 человек, психологи установили, что все больше и больше людей под любым предлогом избегают взвешивания. Таких людей сейчас насчитывается 20%, и налицо все признаки роста.

Исследование Co-Operative Pharmacy показало: многие люди с избыточным весом неверно оценивают свои килограммы. Так, около 40% участников опроса признались, что имеют проблемы с весом, хотя на самом деле среди них людей с избыточным весом было 65%.

Боясь признаться себе, что пивной живот не столько украшает мужчину, сколько угрожает его общему физическому состоянию, обладатели лишних десятков килограммов не только стараются не смотреть под ноги, боясь увидеть напольные весы, но избегают также походов по врачам. Однако следует отметить, что страх взвешивания никак не связан с маниакальным желанием похудеть. Мужчин здесь спасает то, что существующие представления о физической красоте не дают шанса анорексии, которая часто сводит в могилу женщин, насмотревшихся идеальных фигур по телевизору и в Интернете.

Но желающие избавиться от лишнего веса могут стать жертвами новой мании — орторексии (одержимость здоровой пищей). Люди, страдающие подобного рода зависимостью, едят строго по часам, согласно определенному меню, ходят в гости с собственной "экологически чистой" водой.

Мания красоты (beauty addiction) с подачи вездесущих медиа смогла заразить миллионы людей во всем мире стремлением выглядеть как на обложке журнала. О том, что фотошоп и прочие штучки гладко выглядят только на бумаге, потребители особо не задумываются. Манию красоты разделяют на грациломанию — неудержимое стремление похудеть и бьютиманию — чрезмерное внимание к своему лицу. Тому, что эти страсти перестали быть монополией женщин, сегодня уже не удивляется никто. Как говорится, за что боролись.

Страдающие манией красоты в своем стремлении к идеальной внешности доводят себя порой до полного уродства — в качестве примера можно привести Сергея Зверева. При желании посмотреть на действие ботокса, применяемого при операциях пластической хирургии, можно понаблюдать за мимикой некоторых известных политиков и звезд эстрады.

Не секрет, что в основе маний и фобий, имеющих отношение к внешнему виду, лежит заниженная самооценка. То есть самые древние фобии и новейшие мании имеют общие корни. И это значит, что со временем вредных привычек у людей не станет меньше, а только больше. Жизнь не стоит на месте. И образ жизни тоже не находится в замершем навсегда состоянии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Пахом Корнеев
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!