Главная Новости Досуг «Народная филармония» объехала с концертами 40 военных частей
commentss НОВОСТИ Все новости

«Народная филармония» объехала с концертами 40 военных частей

За два месяца существования «филармония на колесах» побывала в 15 областях и дала 40 концертов для 15 тысяч украинских военных

23 июня 2014, 14:02
Поделитесь публикацией:
«Народная филармония» объехала с концертами 40 военных частей

Об этом, как сообщили "Комментариям" в Министерстве культуры Украины, заявил координатор проекта "Народная филармония" Руслан Лоцман.

По его словам, "Народная филармония" – это серия культурных мероприятий, призванная способствовать боевому духу Украинской армии в непростое для государства время. Стартом проекта можно считать первое выступление артистов "Народной филармонии" в начале апреля в Чернигове.

"За 2 месяца мы объехали уже 15 областей. Это 17 тысяч км по территории Украины, 40 военных частей, 40 концертов и 15 тысяч военнослужащих, а также 4 детских дома, в которых сейчас проживают переселенцы из Крыма и дети из Славянска и Мариуполя. На протяжении этого времени мы выступили перед моряками, летчиками, танкистами, химиками, воинами зенитно-ракетных и внутренних войск, резервистами, кадровыми войсками, бойцами спецназа и Национальной Гвардии Украины", – рассказал Лоцман.

В проекте принимают участие украинские артисты Раиса Недашковская, Фемий Мустафаев, Владимир Талашко, Леся Горовая и Тарас Компаниченко, а также группы "Горлиця", "Тарута" и другие.

По словам Министра культуры Евгения Нищука, вопрос участия в мероприятиях "Народной филармонии" не должен руководиться Микультом. "Это личная позиция – активность того или иного артиста в общественной жизни страны. Мы знаем исторические примеры, когда у военных концертах принимали участие звезды первой величины: Мерлин Монро, Марлен Дитрих, Клавдия Шульженко. И я считаю, что украинские артисты, которые принимают участие в "Народной филармонии", – это украинские Дитрих-Монро-Шульженко. И никак не меньше, с учетом из честности и самоотдачи искусству", – подчеркнул Нищук.

По словам представителей Минкультуры, акции "Народной филармонии" в военных частях всегда проходят успешно, а по словам психологов – позитивно влияют на улучшение эмоционально-психологического состояния, повышения боевого духа и патриотических чувств военнослужащих.

"Основная проблема связана с тем, что люди не видят реальных изменений, они устали от военных действий, часто настроены негативно. А во время подобных мероприятий происходит своеобразный обмен позитивными эмоциями. Люди видят улыбки, слышат песни, получают некий "источник питания", а это, в свою очередь, создает возможность позитивного конструирования будущего", – отметила кандидат психологических наук Зоя Гаркавенко.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Украины, Министерства обороны Украины, благотворительного фонда Арсения Яценюка "Открой Украину".

Как сообщали "Комментарии", Минстр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что, среди всего прочего, собирается заняться развитием сельского досуга и фестивальным движением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!