Главная Новости Досуг Архиепископ Лука в Запорожье отказался благословить «Русскую православную армию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Архиепископ Лука в Запорожье отказался благословить «Русскую православную армию»

Священнослужитель отметил, что Православная Церковь всегда благословляла воинов только на защиту Родины, а не на убийство своих единоверцев

23 июня 2014, 18:26
Поделитесь публикацией:
Архиепископ Лука в Запорожье отказался благословить «Русскую православную армию»

Об этом говорится в обращении архиепископа Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки (Коваленко), передает "УНИАН.Религии".

В частности, в обращении священнослужителя сообщается, что он из СМИ узнал о том, что на территории Запорожского края формируются военизированные подразделения так называемой "Русской Православной Армии".

"Не могу не обратиться к нашей богоспасаемой пастве, ко всем тем, кто называет себя православными, а также, особенно, к критикам православного вероучения. Православная Церковь за свою историю никогда не имела военизированных формирований, а благословляла воинов только на защиту Родины, но не на убийство своих единоверцев", – подчеркнул архиепископ.

При этом он подчеркнул, что "Господь одарил своих верных чад наисильнейшим оружием – молитвой, поэтому, долг тех, кто называет себя Воином Христовым – молиться о скорейшем ниспослании мира и благоденствия на нашу землю, ведь быть Воином Христовым – значит вести невидимую брань с грехом и страстями".

"В связи с вышесказанным, официально обращаюсь ко всем верным чадам нашей богоспасаемой епархии, что участие в подобных формированиях не благословляется. Любовью, побеждайте, но не оружием!", – обратился архиепископ Лука.

Как сообщали "Комментарии", объединения "Православный выбор" и "Союз православных граждан" 22 июня планировали провести в Киеве крестное шествие "против войны на Донбассе и евроинтергации Украины. Однако несколько сотен активистов, среди которых – националисты и "Правый сектор", помешали провести пророссийским активистам крестный ход против "войны и евроинтеграции".

В свою очередь, руководство Киево-Печерской лавры открестилось от причастности к "антиевропейскому" шествию, сказав, что не давало благословение на проведение каких-либо митингов на территории Лавры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!