Главная Новости Досуг Кофеин по разному влияет на подростков
commentss НОВОСТИ Все новости

Кофеин по разному влияет на подростков

Мальчиков кофеин бодрит, а вот у девочек такого эффекта не наблюдается

24 июня 2014, 13:27
Поделитесь публикацией:
Кофеин по разному влияет на подростков

Несмотря на повсеместное распространение кофеинсодержащих напитков, ученые ни разу не исследовали эффект кофеина на детей и подростков детально, пишет Medical News Today. Они лишь знали, что кофеин повышает давление и уменьшает частоту сердцебиений. Между тем, Университет Школы общественного здоровья и медицинских профессий Буффало выяснил: эффект кофеина сильно разнится в зависимости от пола подростка.

В ходе работы ученых интересовали подростки с уже наступившим половым созреванием. Также исследователи хотели понять, влияет ли менструальный цикл на то, как кофеин воздействует на сердечно-сосудистую систему. Детям давали плацебо или две дозы кофеина (по 1 и 2 миллиграммам на килограмм). После замерялось давление и частота сердцебиения.

В результате ученые констатируют, что мальчики 15-17 лет после приема кофеина говорили о резком приливе сил, об улучшении спортивных показателей. У девочек же не наблюдалось столь явных изменений. По мере увеличения уровня кофеина диастолическое артериальное давление увеличивалось, а частота сердечных сокращений также уменьшилась у мальчиков, но не у девочек.

Таким образом, мальчики более активно реагировали на кофеин. Но это работало только у старшей возрастной группы. Однако у девочек на реакцию на кофеин влиял менструальный цикл. Так, в середине лютеиновой фазы (следует за овуляцией и отмечается более высокой концентрацией прогестерона) степень замедления сердцебиения и повышения давления была большей у девочек, принимавших кофеин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!