Главная Новости Досуг Ученые создали очки, способные заменить зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали очки, способные заменить зрение

Новинка позволяет распознавать объекты и даже выражения лиц

25 июня 2014, 09:25
Поделитесь публикацией:
Ученые создали очки, способные заменить зрение

Как пишет The Telegraph, в очках есть камера, которая записывает то, что находится перед человеком. Потом это изображение делается черно-белым для упрощения распознавания объектов. Очки даже позволят распознавать выражения лиц.

Очки, в частности, протестировала 70-тилетняя Лин Оливер, у которой диагностировали пигментный ретинит еще в молодости. В итоге женщина почти полностью ослепла. А очки частично вернули ей зрение. По крайней мере, с очами стало проще ориентироваться и следить за собакой-поводырем. Они подсказывают, если собака остановилась или необходимо обойти какое-либо препятствие.

Конечно, очки не могут полностью вернуть зрение. Но они помогают больше узнать об окружающем пространстве. Кстати, очки работают и при недостаточном освещении, что делает их пригодными для людей с куриной слепотой.

Сейчас ученые пытаются усовершенствовать свою разработку, внедрив отдельные функции распознавания лиц, объектов, текста. Также в перспективе, вероятно, появится возможность контролировать степень освещенности и внести в список объекты, которые стоит распознавать как преграду. В испытании очков должны принять участие 30 человек. Идеальным вариантом было бы создание очков, внешне не отличающихся от обычных и весящих не больше телефона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!