Главная Новости Досуг Академию наук Украины просят откорректировать свои приоритеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Академию наук Украины просят откорректировать свои приоритеты

Продолжение научно-технического сотрудничества с Россией в условиях агрессии последней вызывает возмущение научного сообщества

25 июня 2014, 10:55
Поделитесь публикацией:
Академию наук Украины просят откорректировать свои приоритеты

Об этом идет речь в письме министра образования и науки Сергея Квита президенту НАН Украины Борису Патону.

"Военная агрессия России против нашего государства уже привела к потере мощной научной и образовательной инфраструктуры во временно оккупированных АР Крым и городе Севастополь, а также к фактическому коллапсу научной и образовательной деятельности на большей части территории Донбасса", – пишет Квит. К сожалению, отмечает он, руководство российской науки и большинство российского научного сообщества поддерживают агрессивную политику Президента России. В качестве красноречивого примера этого можно назвать статью президента РАН В. Фортова "Научный Крым: возвращение домой" ("В мире науки", №6, 2014), которая безоговорочно одобряет захват россиянами научных объектов НАН и МОН на территории оккупированного Крыма.

В связи с этим, объясняет глава Минобразования, научные учреждения Украины поставлены перед необходимостью значительного корректирования традиционных научно-технических связей. "Такие связи с РФ фактически утратили свою перспективу, поскольку мы не можем ожидать быстрой нормализации межгосударственных отношений при условии продолжения откровенной поддержки со стороны РФ террористов на Донбассе и отказа даже обсуждать проблему Крыма. Более того, сотрудничество в отрасли технологий в значительной мере попадает под прямой запрет на военное сотрудничество с российскими учреждениями, объявленный Президентом Украины", – подчеркивает Квит.

В то же время, отмечает он, в адрес Министерства поступают многочисленные обращения от украинского научного сообщества в связи с совместными мероприятиями, проводимых НАН и ее институтами. Так, на октябрь 2014 года в Одессе должен пройти шестой украино-российский семинар "Развитие атомной энергетики – фактор стабильного межгосударственного сотрудничества", который традиционно проводится под эгидой НАНУ и РАН. Между тем, само название и тематика такой конференции с учетом состояния необъявленной войны и силовой захват Россией ядерного объекта в Севастополе, ответственность за который в МАГАТЭ до сих пор несет Украина, не может не вызвать справедливого неприятия общественности.

Особенное возмущение вызывает и практика проведения конференций – например, "Энергетика, Экономика. Экология, Эффективные пути комплексного развития" которая должна пройти в сентябре на территории оккупированного Крыма, что является прямым нарушением действующего законодательства.

В учетом всего вышесказанного, Сергей Квит предлагает создать под эгидой МОН и с привлечением сотрудников НАН и отраслевых академий Межведомственную рабочую группу по наработке новой Концепции приоритетов межгосударственных научно-технического сотрудничества Украины, которая бы учла особенности ситуации, возникшей после российской агрессии.

Министр образования подчеркивает, что сложившаяся ситуация требует скоординированности действий МОН и НАН "с целью минимизации потерь и максимального использования шансов, которые открывает переде Украиной подписание договора об Ассоциации с ЕС и солидарность мирового демократического сообщества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!