Главная Новости Досуг Выставку украинского золота скифов в Голландии продлили до осени
commentss НОВОСТИ Все новости

Выставку украинского золота скифов в Голландии продлили до осени

Руководство амстердамского музея Алларда Пирсона не знает, куда возвращать ценности – в Минкультуры Украины или крымский музей

26 июня 2014, 14:49
Поделитесь публикацией:
Выставку украинского золота скифов в Голландии продлили до осени

Выставка украинской коллекции золота скифов, на которое претендует Россия, останется в Амстердаме до сентября, пишут "Крым.Реалии".

Как сообщает Комсомольская правда, по словам министра культуры России Владимира Мединского, голландцы из-за политических соображений продлили работу выставки.

"Сейчас это проблема скорее голландцев, которые никак не могут определиться с тем, что такое хорошо и что такое плохо. Договор был заключен напрямую между крымскими музеями и голландскими. Киев, министерство культуры Украины лишь оформляли бумаги и разрешения на вывоз. Не вернуть экспонаты в Крым, отказать официально или отправить в Киев — значит де-факто ценности попросту похитить. Голландцы мнутся и из политических соображений, пока вопрос подвешивают — выставку продлили до сентября", – сказал министр.

Отметим, что в амстердамском музее Алларда Пирсона  проходит выставка под названием "Крым – золото и тайны Черного моря". Значительное число ее экспонатов, например, скифские изделия из золота, прибыли в столицу Нидерландов из крымских музеев до аннексии Крыма Россией. 

Ранее сообщалось, что она продлится до 18 мая. Затем срок закрытия выставки был вновь перенесен.

Напомним, что еще в апреле выставка стала предметом международных споров. Так, уже бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица утверждал, что золото скифов из Крыма вернется в Киев и никуда больше.  А вот МИД России и работники крымских музеев настаивали на возвращении экспонатов на полуостров, несмотря на произошедшие с момента открытия выставки события.

Как сообщали "Комментарии", ранее Россия пыталась вывезти в петербургский Эрмитаж и другие учреждения экспонаты крымских музеев.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!