Главная Новости Досуг УПЦ КП призывает УПЦ МП отказаться от поездки на фестиваль «Славянское единство»
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ КП призывает УПЦ МП отказаться от поездки на фестиваль «Славянское единство»

В условиях необъявленной российско-украинской войны празднование «славянского единства» является кощунством

26 июня 2014, 15:56
Поделитесь публикацией:
УПЦ КП призывает УПЦ МП отказаться от поездки на фестиваль «Славянское единство»

Об этом идет речь в открытом обращении Украинской православной церкви Киевского патриархата. Текстом дкумента располагают "Комментарии".

В частности УПЦ КП в письме обращается к священнослужителям УПЦ МП с предложением отказаться от поездки на фестиваль "Славянское единство", который проводится ежегодно в конце июня на стыке границ трех государств: Украины, Беларуси и России, вблизи села Сеньковки Городнянского района Черниговской области.  

 "Праздник был основан еще в конце 1960-х годов. Основная его цель была поддерживать идеологию "неразрывного единства трех братских народов". Понятно, что во время мира государственная власть Украины стремилась поддерживать добрые отношения с соседями, поэтому традиция была продолжена. Но есть ли в этом году повод для праздника? Россия развязала и поддерживает против Украины необъявленную войну, оккупировала Крым, присылает и поддерживает диверсантов и наемников, которые ведут террористическую деятельность на Донбассе, старается разжечь противостояние в других областях страны. Своими агрессивными действиями руководство РФ показало, что в его понимании "славянское единство" — это единство в рабской покорности Кремлю", – сообщается в обращении Киевского патриархата.

В УПЦ КП отмечают, что их представители уже отказались от участия в мероприятии. Свой отказ они мотивируют тем, что нельзя "во время войны делать вид, что в отношениях двух стран и народов все хорошо", особенно, когда "российские наемники убивают наших военнослужащих и мирных жителей на востоке Украины".

Также в УПЦ КП надеются, что у представителей УПЦ МП хватит мудрости "не идти на поводу у московской патриархии и своим участием в праздничных мероприятиях на российской территории не прикрывать позор Кремля, который воюет против Украины".

В Киевском патриархате подчеркивают, что празднование можно возобновить, но только после того, как будут восстановлены нормальные соседские отношения. "Для этого Кремль сначала должен прекратить войну против Украины, отозвать своих диверсантов и наемников, освободить Крым от оккупации. Такой мир будет справедливым. А делать вид, что можно праздновать "славянское единство, когда Россия ведет войну против Украины – это кощунство и надругательство над прошлым и настоящим", – подчеркивается в обращении.

Как писали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей церквей и конфессий присоединиться к реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Он также предложил священнослужителям поддержать людей, которые находятся в плену боевиков и способствовать налаживанию диалога для их освобождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!