Главная Новости Досуг Выставка скифского золота остается в Нидерландах из-за интереса зрителей – Минкульт
commentss НОВОСТИ Все новости

Выставка скифского золота остается в Нидерландах из-за интереса зрителей – Минкульт

В продолжении срока выставки «Крым-золотой остров в Черном море» нет политики. Причина – интерес европейского общества к украинским сокровищам

27 июня 2014, 14:46
Поделитесь публикацией:
Выставка скифского золота остается в Нидерландах из-за интереса зрителей – Минкульт

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

По информации ведомства, все музейные предметы, которые переданы для экспозиции на выставку "Крым-золотой остров в Черном море" земельному краеведческому музею в Бонне и археологическому музею Амстердамского университета "Аллард Пирсон" должны возвратиться в Украину.  

В данный момент продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллад Пирсон" относительно юридических условий возвращения выставки в Киев.

"Напомним, что музейный фонд Украины является национальным достоянием, а  законным собственником предметов, которые принадлежат к государственной части музейного фонда, является народ Украины. Это записано в ст. 15 Закона Украины "О музеях и музейном деле" и соответствующих распоряжений Кабинета Министров Украины. В то время, пребывание всех музейных предметов, которые принадлежат к государственной части музейного фонда Украины, без согласования со стороны Министерства культуры Украины, являются незаконными", — говорится в сообщении пресс-службы Минкульта.

Также в ведомстве отметили, что сохранение и оперативное управление музейными предметами выставки после возвращения в Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины.

"Так что претензии со стороны РФ, которая временно оккупировала Крым, не имеют под собой никаких правовых и институциональных оснований", — подчеркнули в Минкульте.

Кроме того, в ведомстве отрицают политическую подоплеку продолжение украинской выставки в Голландии. " Украинская выставка вызвала большой интерес у европейского общества и поэтому музейщики обратились с просьбой продолжить срок мероприятия до конца августа этого года. На этом фоне провокационные заявления чиновников РФ относительно отчуждения украинского национального богатства является еще одним доказательствам посягательств восточного соседа на наше культурное наследие", — считают в Минкультуры.

Также в ведомстве заявили, что информационное давление, идущее со стороны России, является "очередным проявлением агрессивных действий против украинской государственности" и напомнили, что Королевство Нидерланды официально не признает результатов "референдума", который прошел в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года.

Как сообщали "Комментарии", в амстердамском музее Алларда Пирсона  проходит выставка под названием "Крым – золото и тайны Черного моря". Значительное число ее экспонатов, например, скифские изделия из золота, прибыли в столицу Нидерландов из крымских музеев до аннексии Крыма Россией. 

Ранее сообщалось, что она продлится до 18 мая. Затем срок закрытия выставки был вновь перенесен.

Напомним, что еще в апреле выставка стала предметом международных споров. Так, уже бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица утверждал, что золото скифов из Крыма вернется в Киев и никуда больше.  А вот МИД России и работники крымских музеев настаивали на возвращении экспонатов на полуостров, несмотря на произошедшие с момента открытия выставки события.

Отметим также, что МИД Нидердландов признал, что все экспонаты крымских музеев принадлежат Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!