Главная Новости Досуг Никита Михалков попросил освободить Олега Сенцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Никита Михалков попросил освободить Олега Сенцова

Российский режиссер обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении украинского коллеги, обвиняемого в подготовке терактов

29 июня 2014, 09:04
Поделитесь публикацией:
Никита Михалков попросил освободить Олега Сенцова

Это произошло на церемонии закрытия Международного московского кинофестиваля (ММКФ) в субботу, 28 июня, передает "Интерфакс. Россия".

В частности президент ММКФ Никита Михалков взял слово после выступления председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил Путина освободить Сенцова. Михалков заявил, что поддерживает просьбу председателя СК Украины.

"Я надеюсь, что Трымбача услышали, и надеюсь, что меня также услышат. Я присоединяюсь к обращению председателя Союза кинематографистов Украины и прошу освободить Олега Сенцова", — сказал Михалков со сцены.

Он заявил также, что солидарен с украинскими деятелями культуры, которые не смогли приехать на ММКФ под давлением политиков.

"Мы не политики — мы художники, мы должны быть независимы от политиков. Надеюсь, в следующем году выразить свою солидарность лично", — сказал Михалков.

Как сообщали "Комментарии", на ММКФ картина "Братья. Последняя исповедь" украинского режиссера Виктории Трофименко получила приз жюри российской кинокритики .

Напомним, что 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, после этого никаких известий о нем не было. Режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера Олега Сенцова.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова, задержанного в Крыму, "террористом из "Правого сектора".

С обращениями по поводу освобождения Сенцова выступали украинские кинематографисты и культурные активисты, а также деятели киноискусства со всего мира.

Кроме того, МИД Украины и Посольство Украины в РФ продолжают предпринимать  всесторонние меры по консульскому обеспечению прав и интересов Олега Сенцова и других граждан Украины, которые по ложным обвинениям содержатся в СИЗО Москвы.

Сам же Сенцов в единственном мини-интервью заявил, что верит в то, что Украина, за "свободу которой он боролся, не бросит его".

Несмотря на бурную международную реакцию на арест режиссера, Генпрокуратура РФ заявила, что она не собирается отпускать Сенцова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!