Главная Новости Досуг Фильм недели. Цветастая теорема
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Цветастая теорема

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

4 июля 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Цветастая теорема

На экраны вышел новый фильм Терри Гиллиама. И уже одного этого, в принципе, достаточно, чтобы без лишних вопросов отправиться в кинотеатр.

Американский режиссер, сценарист, продюсер и актер Терри Гиллиам окончил Оксидентал-колледж в Лос-Анджелесе с дипломом политолога, где издавал во время учебы любительский юмористический журнал "Fang". В Лондоне Гиллиам стал сооснователем величайшей юмористической группы  современности "Монти Пайтон". В шоу "Летающий цирк Монти Пайтона" работал как актер, мультипликатор и композитор. Для "Пайтонов" Гиллиам снял "Монти Пайтон и святой Грааль" – абсурдную комедию о короле Артуре и его рыцарях, отправившихся на поиски реликвии.

Начав сольную карьеру, режиссер достиг еще больших успехов. Фантастика "Бандиты времени" (1981), антиутопии "Бразилия" (1985) и "12 обезьян" (1995), безумная психоделическая комедия "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" с Джонни Деппом (1998) снискали статус культовых, а "Приключения барона Мюнхгаузена" (1988) признаны безусловной классикой мирового кинематографа. Мелодрама "Король-рыбак" (1991) с Джеффом Бриджесом и Робином Уильямсом в главных ролях получила несколько номинаций на "Оскар" и "Бафту". Еще одна лента – "Страна приливов" (2005) удивила всех радикальностью стиля. "Воображариум доктора Парнаса" (2009) наделал не меньше шума.

Если сказанного недостаточно, то тогда – несколько слов о новом фильме. "Теорема Зеро" – это антиутопия И, по словам самого режиссера, она завершает своеобразный "Оруэлловский триптих" антиутопий, в который вошли упомянутые выше "Бразилия" и "12 обезьян". Герой нового фильма действительно во многом подобен несчастливым протагонистам названных картин: такой же одинокий невротик, живущий в будущем. Звать его Коэт Лет, живет он в Лондоне. Бьется, как положено, над проклятыми вопросами: что такое жизнь, кто мы такие и куда идем. Впрочем, повсюду царит некий всемогущий Менеджмент, занимающий, по сути, инстанцию Бога. Небесные менеджеры подсылает к герою своего агента, молодую красотку, которая прикидывается сексуальной медсестрой, дабы отвлечь доморощенного философа от поисков истины. Бедолага, однако, запутывается ещё больше.

Собственно, за что мы любим фильмы Гиллиама? За безудержную, неистощимую, ослепительную визуальную фантазию. В "Теореме" это есть. Даже с избытком. С одной стороны – мир какого-то инфантильного гламура, кричащие цвета, кибер-панковский хай-тек – в общем, нечто вроде японского комикса с налетом шизофрении, с другой – громоздкая странная машинерия, словно из начала ХХ века, с третьей – более чем странно одетые люди…

Кстати, о психических отклонениях. Исполнителем главной роли изначально должен был стать Билли Боб Торнтон, однако он отказался, поскольку страдает от… фобии антиквариата (!), и потому не мог сниматься в переполненном старыми вещами Лондоне. В итоге стало даже лучше: героя играет прекрасный Кристоф Вальц, способный быть и непередаваемо смешным, и неподдельно трагичным. Хорош и его начальник: Мэтт Дэймон, его играющий, воплощает весьма непростого персонажа, который мимикрирует под окружающую обстановку. Много в фильме и других интересных нюансов.

Возможно, эта лента не станет лучшим фильмом Гиллиама, и он вообще в чем-то самоповторяется, но в эту реальность стоит нырнуть. "Теорема Зеро" не столь безнадежна, как "Бразилия" или "12 обезьян", здесь отказ от человечности замаскирован экстравагантными интерьерами и чудаковатыми характерами, но старый мудрый Гиллиам знает, что людскую натуру не исправишь. Он уже не пугает нас картинами разрушенного будущего, однако его урок от столь непрямой манеры подачи становится еще более ценным: свобода – это лучшее, что есть у человека. И никакие коврижки – хоть съедобные, хоть кибернетические – ее не заменят.

 

Видео: TrailersUA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!