Главная Новости Досуг Украинцы соврали о любви к чтению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы соврали о любви к чтению

Для большинства соотечественников саморазвитие не является приоритетом

6 июля 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Украинцы соврали о любви к чтению

"Всем лучшим во мне я обязан книгам", — говорил Горький. Современные украинцы декларируют приверженность этой максиме — по крайней мере, на словах. Об этом можно судить по результатам общенационального исследования читательских привычек и отношения к чтению. Исследование провела компания pro.mova по заказу общественной организации "Форум издателей" в рамках проекта Book Platform.

Если судить только по цифрам, то ситуация с чтением (не только книг, а вообще текстов любого типа) выглядит далеко не такой катастрофической, как о ней принято говорить. Украинцы читают — и художественные произведения (52,5% респондентов), и социально-политические новости (52,6%), и светскую, спортивную хронику (51,1%), и даже профессиональную литературу (42,4%). И вообще читателями (в социологическом плане) у нас являются аж 88,3% населения. Вполне благополучный, казалось бы, показатель. Но дьявол, как говорится, в деталях.

Взглянув на чтение длинных текстов, то есть на практику "солидного" чтения, увидим, что среднестатистический украинец прочитал за год всего 4,3 книги объемом свыше ста страниц. Вообще не читают длинные тексты (фактически — книги) у нас 42% населения, в то время как в Великобритании — 34%, а в США — 19%. Не так удивительно, почему именно украинцы не читают — основной причиной этого они называют отсутствие потребности или желания читать. Удивляет другое: 77,7% опрошенных признались в любви к чтению, 53,9% покаялись, что читают недостаточно, а 62,3% респондентов заявили, что полюбили чтение уже во взрослом возрасте, хотя принято считать, что читатель "начинается с детства". Дальше вообще парадокс. 60,8% опрошенных считают, что чтение является залогом успешности человека в обществе вообще и в украинском (53,4%) — в частности. Более 80% украинцев рассматривают чтение как важный компонент саморазвития, однако для большинства (почти 70%) саморазвитие не является приоритетом. Да и вообще исследование, о котором идет речь, не обнаружило среди украинцев взаимозависимости между чтением и качеством жизни, обычной для стран Запада. Там, с одной стороны, больше читают те, у кого выше доходы и уровень образования. С другой стороны, те, кто читает (это показало недавнее исследование компании DJS Research в Великобритании), четко говорят, что чтение улучшает их жизнь и помогает чувствовать себя хорошо. Получается одно из двух — либо украинцы являются каким-то особым типом читателей, который читает непонятно зачем, либо они… просто врут социологам. Причем делают это не намеренно.

"Если спросить людей, сколько сахару они съедают за год, возможно, они не будут бояться, что правдивый ответ на этот вопрос повредит их репутации. Но когда речь идет о таком деликатном вопросе, как чтение, им наверняка захочется выглядеть лучше даже в глазах интервьюера", — говорит президент "Форума издателей" Александра Коваль. "Когда в 1980–1990-х годах мы спрашивали людей, ходят ли они в театр, ответы всегда были несколько преувеличенными. Не потому, что люди говорили нам неправду, а потому, что это была их ориентация — мол, неплохо было бы ходить в театр. Ведь это по традиции считается хорошим, нужным делом, — объясняет Наталья Костенко, заведующая отделом социологии культуры и массовых коммуникаций Института социологии НАНУ. — Так сейчас и с книгой, к которой у нас сохраняется традиционное отношение. Она еще не совсем изжита — пусть даже большей частью в сознании, а не в практике. Люди, может, и хотели бы читать или предполагают, что это хорошее дело, но читать книги у них по разным причинам уже либо не получается, либо теряет смысл на фоне потребления других медиа".

По словам Натальи Костенко, западный мир движется в сторону усиления постматериалистических ценностей, в то время как у нас на первом плане все еще остаются ценности материальные. Поэтому саморазвитие украинцы откладывают на потом. "В современном мире без умения быстро усваивать текстовую информацию, анализировать ее человек просто не выживет. Те, кто не усвоил этих навыков, будут обречены работать на вспомогательных, черных работах. Наше общество пока этого не осознает — образование и чтение не ассоциируются с социальным лифтом. Однако если люди стесняются того, что не читают, значит еще не все потеряно. Если в генетической памяти людей сохранилась мысль о чтении, как о чем-то необходимом, значит у нас есть на что опереться", — говорит Александра Коваль.

Чтобы понять, насколько качественно читают украинцы, сколь сильны их читательские компетенции, нужно проводить особые исследования. Опрос pro.mova изучал лишь общественные настроения в отношении чтения. Он дал определенную сиюминутную картинку, но не выявил тенденций. А именно они более ценны для понимания того, что происходит с чтением и как его популяризировать. Поэтому важно проводить подобные исследования и в дальнейшем.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Рыбачук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!