Главная Новости Досуг Фильм недели. Обманчивый Апокалипсис
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Обманчивый Апокалипсис

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами недели

11 июля 2014, 16:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Обманчивый Апокалипсис

Сюжет о бунте машин против людей, равно как и людей против машин, появился практически сразу после появления первых более-менее сложных механизмов и с тех пор воплощался бессчетное число раз. И в американо-британском фильме "Превосходство" (Transcendence) эта давняя история воплощена вновь.

Лента рассказывает о гении кибернетики Уилле (Джонни Депп), убитом вследствие нападения террористов, выступающих против развития технологий. Коллегам чудом удаётся сохранить ему жизнь путём переноса разума в его последнее изобретение – суперкомпьютер с возможностью собственного мышления. После чего, обретя колоссальное интеллектуальное превосходство над родом людским, с помощью своей жены Эвелин (Ребекка Холл) Уилл начинает преобразовывать мир по своему разумению.

"Превосходство" – дебют и в режиссуре, и в сценарии, что по нынешним временам редкость. Режиссер Уолли Пфистер ранее выступал в качестве оператора Кристофера Нолана на большинстве его самых громких проектов. Здесь же Нолан стал исполнительным продюсером, уступив Пфистеру место режиссера.

Стоит отметить, что когда Джек Паглен, сценарист фильма, показал историю ученого, слившегося с компьютером, студийному сообществу, работа попала в чёрный список лучших неспродюсированных сценариев Голливуда за 2012 год. В конце концов, права на историю были куплены студией Alcon Entertainment.

Однако вернемся к фильму. Спецэффекты в нем, разумеется, есть, но они – не главное. Важнее всего то, что сделал Паглен, – то есть, опять же, история. А она все о том же: есть ли панацея от бед человечества? И если есть, то какой будет цена? Стоит ли человечество того, чтобы его спасали? Захочет ли оно спасения? Что ценнее – благополучие планеты или жизнь одного, близкого и любимого человеческого существа?

Актерский состав у фильма звездный: кроме Деппа (который при всех замечаниях все-таки не утратил своего умения перевоплощаться) и Холл, в фильме играет прекрасный британский драматический актер Пол Беттани ("Игры разума", "Хозяин морей: на краю земли", "Догвилль", "Код да Винчи") и неизменно харизматичные Морган Фримен и Киллиан Мёрфи. Вместе они составляют весьма пристойный ансамбль, не давая всей истории скатиться в откровенную мелодраму.

У "Превосходства" весьма скудные сборы в коммерческом прокате, не может лента похвастаться и благожелательностью критиков. Говорят, что в сюжете имеются логические нестыковки, что повествование не клеится, что Депп играет не слишком убедительно. Да, изъяны есть – можно еще и упомянутый мелодраматизм добавить, и излишний пафос. Но на самом деле, похоже, что главная претензия, которую просто не хотят озвучивать: "Превосходство" – история с сильно выраженным этическим мотивом. Это фильм гуманистический, но при этом без морализаторства и дидактики, что ныне не меньшая редкость, нежели полнометражные дебюты в широком прокате.

О чем же "Превосходство" – каждый все-таки решит для себя сам. Кому-то покажется, что это все о том, что любовь сильнее смерти, кому-то – о катастрофе, к которой ведут современные технологии, кому-то финал фильма, наоборот, покажется выходом из тупика. В общем, поспорить будет о чем – а это, все-таки, присуще качественному кино.

 

TrailersUA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!