Главная Новости Досуг Только пятая часть продаваемых в Украине книг издается в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Только пятая часть продаваемых в Украине книг издается в стране

Около 80% книг, реализуемых на украинском рынке, напечатаны в других странах. Причем 75% от этого количества изданы в России

14 июля 2014, 15:45
Поделитесь публикацией:
Только пятая часть продаваемых в Украине книг издается в стране

Как передают "Комментарии", об этом сообщил вице-премьер Украины Александр Сыч в передаче на "Радио Свобода".

По его словам, только 3% рынка отечественной литературы – переводная, изданная на украинском языке. "С мировым наследием мы знакомимся через российский перевод", – подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что сожалеет о том, что украинцам приходится расти в основном на российских книгах. "Большинство книг, изданных в России, не первоклассного качества и не с лучшим содержанием. К большому сожалению, когда мы говорит о российской книге, то это не украинские герои, не украинские мифы, не украинские традиции и способ жизни", – рассказал Сыч.

По словам вице-премьера, государству необходимо разрабатывать и принимать программы по защите украинского книжного рынка, а также стимулировать не только издание, но и чтение книг в Украине.

Одним из действенных способов защиты книжного рынка, по его мнению, является квотирование на ввоз иностранной книги. "Если сегодня не ввести квотирование на ввоз книги, мы и дальше будем ощущать проблемы. Причем это квотирование должно зависеть от количества книг, выпускаемых в стране", – сказал Сыч.

Также чиновник обратил внимание на проблему в библиотечной сфере. По его словам, около 80% наполнения публичных библиотек – морально и физически устаревшая литература, которую нужно менять. "Библиотека должна не просто формально функционировать. У нас сегодня насчитывается 19 тысяч публичных библиотек. Вроде бы цифра немалая. Но если опуститься ниже областного и районного уровней и зайти в сельскую библиотеку, то увидим, что практически все из них в ужасном состоянии", – сказал вице-премьер.

Кроме того, как отметил Сыч, в стране насчитывается около 300 книжных магазинов. По его словам, это очень маленькая цифра для такой большой страны и одним из этапов реформирования отрасли должно быть не только увеличения их количества, но и качества существующих магазинов.

 Как сообщали "Комментарии", в мае в Украине впервые появилась качественная книга для незрячих детей — книга  "Лиса и Журавль", написанная шрифтом Брайля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!