Главная Новости Досуг 80 бойцов АТО прошли лечение в Днепропетровске
commentss НОВОСТИ Все новости

80 бойцов АТО прошли лечение в Днепропетровске

Начиная с 9 мая текущего года. через областную больницу имени Мечникова в Днепропетровске прошло 80 бойцов с тяжелыми ранениями, полученными в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны

14 июля 2014, 15:47
Поделитесь публикацией:
80 бойцов АТО прошли лечение в Днепропетровске

Об этом сообщил главный врач больницы Сергей Рыженко, передает "Интерфакс-Украина".

"С 9 мая 2014 года через больницу Мечникова прошли 80 тяжелораненых бойцов, которым оказывалась помощь", — рассказал Рыженко.

По его словам, только за последних 2 дня в больницу было доставлено 27 тяжелораненых бойцов.

"На данный момент в больнице имени Мечникова остаются 7 военнослужащих. Все они находятся в реанимации. Угрозы жизни нет ни для одного из них. Остальных 19 человек направили в госпитали, и другие медучреждения Днепропетровской области и Украины на долечивание. Одного тяжело раненного бойца спасти не удалось", — рассказал Рыженко.

Как отметил заведующий травматологическим отделением Иван Жердев, если в первое время в больницу поступали бойцы с пулевыми ранениями, то теперь – в основном, с ранениями от осколков оружия массового поражения. По словам врача, раненые прибывают в больницу "иссеченные, как решето".

На данный момент в больнице сформировано 16 бригад, каждая бригада отвечает за одного раненого. Одного пациента лечат от 8 до 10 врачей разной специальности.

По словам Рыженко, лекарств для раненых хватает, однако не хватает постельного белья и других средств гигиены.

"В день уходит антибиотиков последнего поколения на 40-50 тыс грн. Проблем с медикаментами нет. Областная власть дает лекарства по спискам, как только они подаются врачами", — сказал он.

Вместе с тем, как рассказал заместитель главного врача больницы Александр Толубаев, больница остро нуждается в противогангренозной сыроватке, однако единственное предприятие, производившее ее в Украине, закрылось год назад.

"Ее в Украине вообще нет. Не зарегистрированы и нет поставок из других стран. Эта сыроватка очень важна при огнестрельных ранениях. Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", по информации СНБО, за время АТО в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 17:00 2 июля погибли 193 военнослужащих. По информации Донецкой ОГА, за время антитеррористической операции на Донетчине погибло не менее 160 мирных жителей. В то же время, ООН насчитала 423 погибших на Донбассе. Кроме того, за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины по состоянию на 10 июля погибло 478 мирных жителей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!