Главная Новости Досуг Армейские саперы в зоне АТО захватывают танки и грузовики
commentss НОВОСТИ Все новости

Армейские саперы в зоне АТО захватывают танки и грузовики

Украинские саперы в рамках АТО занимаются не только непосредственной работой, но угоняют танки и грузовики, отбивают со спецназом аэропорты и помогают в поисках разбившихся летчиков

22 июля 2014, 17:08
Поделитесь публикацией:
Армейские саперы в зоне АТО захватывают танки и грузовики

Об этом в интервью Lb.ua рассказал начальник Центра разминирования ВСУ полковник Владимир Родиков.

По его словам, в Донецкой и Луганской областях сейчас работает 10 групп армейских сапёров общей численностью 50 человек: некоторые уже по нескольку раз были в зоне АТО и выполняли самые разные задачи.

Например, освобождали со спецназом от боевиков здание аэровокзала в Донецке.

"Мы с напарником (сапёр всегда работает в паре – очень тяжело одному) делали проходы в заблокированных дверях с помощью взрывчатки. Пробить из гранатомета не получалось: дырка делается, но человек-то в нее не пролезет. Поэтому решили выбивать двери и сразу проводить зачистку. Да, было страшно. Но это потом. Когда осознал. А в период выполнения задания не задумывался об этом – все было быстро, делалось на автопилоте", — рассказал майор А. (в целях безопасности имя не называем – Ред.), освобождавший в составе штурмовой группы спецназа аэропорт.

Затем, по его словам, проводили разминирование, очищали территорию под Славянском, возле Красного Лимана.

"Были неприятные моменты – самодельные взрывные устройства, очень опасные. Приходилось их уничтожать. Если есть возможность, они уничтожаются на месте – накладным зарядом, можно расстрелять из крупнокалиберного пулемета", — рассказал офицер.

В Центре разминирования также рассказали, как один из их товарищей угнал танк. Впрочем, офицер украинской армии не может "угнать" — он может отбить свою или захватить технику противника.

Боевая машина запуталась в специальной "сковывающей" проволоке и остановилась. Механик-водитель растерялся и сбежал, а украинскому военному квалификации хватило, чтобы "распутать" танк.

"Все наши офицеры во время обучения проходили подготовку как механики-водители инженерной техники. А, как мы знаем, инженерная техника – это база любого танка", — поясняет Родиков.

К разминированию привлекаться и роботы IRobot (по $140 тыс. за один), которые украинским саперам передают американцы. Не так давно Центр пополнился двумя такими машинами, на подходе — еще три.

Полковник Родиков говорит, что любой вооруженный конфликт рано или поздно превращается в минную войну. Поэтому для украинских сапёров с каждым освобожденным населенным пунктом на Донбассе работы будет только прибавляться.

Как сообщали "Комментарии", кроме саперов ВСУ, взрывотехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Славянске обнаружили и изъяли около трех тысяч взрывоопасных предметов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!