Главная Новости Досуг Рада решила, что отпечатки пальцев это главное в биометрических документах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила, что отпечатки пальцев это главное в биометрических документах

Рада разрешила добровольное использование отпечатков пальцев в биометрических документах

22 июля 2014, 18:14
Поделитесь публикацией:
Рада решила, что отпечатки пальцев это главное в биометрических документах

Как сообщает корреспондент "Комментариев", Верховная Рада своим решением определила отпечатки пальцев рук одним из основных критериев биометрических данных и закрепила внесение их в биометрические документы по согласию гражданина.

В частности, за законопроект №4991 во втором чтении проголосовало 233 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, парламент решил отправлять оцифрованные отпечатки пальцев рук по согласию гражданина в Единый государственный демографический реестр после достижения им 20 лет.

Кроме того, оцифрованные отпечатки пальцев рук с согласия лица, который получает паспорт гражданина Украины для выезда за границу, будут вноситься в бесконтактный электронный носитель. Также эти данные будут фиксироваться в случае оформления дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверения личности моряка, удостоверения члена экипажа, удостоверения лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Стоит отметить, что оцифрованные отпечатки пальцев рук после внесения в бесконтактный электронный носитель будут изыматься из Реестра и уничтожаться.

Соответствующие изменения будут внесены в закон "О Едином государственном демографическом реестре и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

Принятие этого документа являлось необходимым для либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом, поскольку при выезде за рубеж оцифрованные отпечатки пальцев на бесконтактном электронном носителе документов для выезда за границу позволят идентифицировать личность при пересечении границ.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины постановил начать оформление и выдачу украинцам биометрических паспортов с 1 января 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!