Главная Новости Досуг Власть повышает внушаемость людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть повышает внушаемость людей

Подверженность влиянию других людей –обратная сторона больших возможностей, предоставляемых властью

25 июля 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
Власть повышает внушаемость людей

Психологи из Университета Кента и Лондонского Университетского колледжа заявляют, что люди, обладающие большой властью, внушаемы и подвержены постороннему влиянию сильнее остальных, пишет "ScienceMagic.ru".

Чтобы доказать свою гипотезу, ученые провели ряд экспериментов. Добровольцев, участвовавших в эксперименте, наделили временными реальными полномочиями и следили, как изменяется оценка важных для них вещей. Для эксперимента ученые отобрали людей, для которых были важны честность, общительность или грубость и попросили сыграть в своеобразную словесную игру. Одним игрокам давали слова нейтральной окраски, например, доска или бумага. Другие получали понятия, которые их никогда сильно не занимали: например, человек, основным принципом которого является честность, играл со словами, связанными с понятием "грубый".

Если человек имел дело с нейтральными понятиями, то его первоначальные установки не менялись. Если же участник оперировал понятиями, сильно отличавшимися от его собственных установок, то он начинал рассуждать под влиянием новых. Например, те, кому в окружающих была важна честность, начинали оценивать их по категориям "грубо – не грубо".

Далее ученые сделали акцент на альтруистичное или эгоистичное поведение. И в этом случае оценки участников зависели от "словесного программирования", то есть альтруисты превращались в эгоистов, когда имели дело с соответствующими словами.

Контрольную группу составляли безвластные люди. И у них подобных изменений в поведение не наблюдалось: они оставались верны своим первоначальным принципам. На основании этого, ученые сделали вывод, что чем большей властью наделен человек, тем более он внушаем и подвержен постороннему влиянию.

Как отмечают психологи, сильная внушаемость – это обратная сторона больших возможностей, предоставляемых людям властью. Чем больше возможностей у человека, тем больше у него вариантов поведения, а, следовательно, и рисков. Поэтому в реальной жизни власть, прежде всего, демонстрирует не характер ее носителя, а нрав окружающих его людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!