Главная Новости Досуг В квартире покойного мюнхенского коллекционера найдены работы Дега и Родена
commentss НОВОСТИ Все новости

В квартире покойного мюнхенского коллекционера найдены работы Дега и Родена

В мюнхенской квартире скончавшегося почти три месяца назад коллекционера Корнелиуса Гурлитта обнаружено еще несколько произведений искусства

25 июля 2014, 08:44
Поделитесь публикацией:
В квартире покойного мюнхенского коллекционера найдены работы Дега и Родена

Об этом сообщила рабочая группа, занимающаяся установлением происхождения картин из его собрания, передает "ИТАР-ТАСС".

По данным издания, специалисты в ходе тщательного осмотра квартиры Гурлитта натолкнулись, в частности, на две скульптуры, которые ранее упустили из виду сотрудники прокуратуры Аугсбурга. По предварительным данным, речь может идти о работах Эдгара Дега и Огюста Родена. Как отметили в министерстве юстиции Баварии, скульптуры находятся на экспертизе.

Как отмечается, прокуратура конфисковала 28 февраля 2012 года в квартире Корнелиуса Гурлитта в общей сложности 1280 картин, подозревая, что многие из них были приобретены с нарушениями финансового законодательства. По мнению экспертов, сотни полотен могли быть конфискованы у прежних владельцев во время нахождения у власти в Германии национал-социалистов. Среди них считавшиеся утерянными работы Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Эмиля Нольде. В Германии обнаружение картин назвали не иначе "как находкой века".

Гурлитт скончался 6 мая 2014 года в возрасте 81 года. Он завещал свое собрание Музею искусств в Берне, который, однако, пока не решил, будет ли вступать в права собственника коллекции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!