Главная Новости Досуг Умилению новорожденными все возрасты покорны
commentss НОВОСТИ Все новости

Умилению новорожденными все возрасты покорны

Уже в три года дети считают, что младенцы, котята и щенки симпатичнее взрослых

30 июля 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
Умилению новорожденными все возрасты покорны

Об этом пишет The Independent.

Как отмечает издание, ранее было обнаружено, что у взрослых при виде детей снижается агрессивность и возникают положительные эмоции. Милые дети вызывают желание заботиться о них. Такой феномен называется "детской схемой". До недавнего времени было неизвестно, на какой стадии человеческого развития он появляется.

"Наше исследование доказывает, что восприятие "детских схем" развивается очень рано", – говорит исследователь Марта Борги из Университета Линкольна. Ею и ее коллегами было проведено два эксперимента. В них участвовали дети в возрасте от трех до шести лет, которым показывали фотографии людей, собак и кошек. Целью эксперимента было выяснение того, как дети реагируют на подобные "детские схемы".

В первом эксперименте у детей спрашивали, насколько милой кажется им та или иная фотография. Во втором эксперименте отслеживались движения их глаз. Изображения были обработаны в цифровом редакторе: их сделали менее или более симпатичными.

Марта Борги отмечает, что хотя младенцы и детеныши в целом вызывали больше умиления, была выявлена еще одна интересная тенденция: дети по-разному оценивали собак, кошек и людей, и считали, что взрослые собаки выглядят милее, чем взрослые люди или кошки. Ученые планируют выяснить, может ли данный факт увеличивать риск несчастных случаев, связанных с собаками. Возможно, фокусируясь на милом внешнем виде животного, дети перестают чувствовать опасность, исходящую от него. Дальнейшие исследования будут направлены и на то, чтобы узнать, влияет ли внешний вид животных из приютов на их возможность обрести новых хозяев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!