Главная Новости Досуг Красное вино за обедом полезно только в умеренных количествах
commentss НОВОСТИ Все новости

Красное вино за обедом полезно только в умеренных количествах

Позитивное действие на процесс пищеварения оказывает только небольшая доза напитка в 50-100 миллилитров

31 июля 2014, 11:32
Поделитесь публикацией:
Красное вино за обедом полезно только в умеренных количествах

Как передает "MEDdaily", об этом рассказала российский врач-диетолог Римма Мойсенко.

По ее словам, употребление вина за обедом действительно повышает аппетит, уcиливает вкус пищи и способствует живому общению людей, сидящих за обеденным столом. "Если говорить о красном вине, то оно содержит на 100 грамм 125 калорий, маленький процент сахара, и в нем отсутствуют белки и жиры. Белое вино содержит меньшее количество калорий (120), однако там больше сахара, различных кислот, есть даже элементы жиров", – рассказала Мойсенко.

Она отметила, что красное вино усиливает выработку пищеварительных соков желудка и улучшает процесс пищеварения. Являясь сильнейшим антиоксидантном, красное вино, особенно молодое, содержит большое количество полифенолов, и главный из них – ресвератрол. Как раз за счет него усиливается кровообращение, эластичность сосудов, обеспечивается профилактика образования холестериновых бляшек на стенках сосудов, нормализуется артериальное давление. У мужчин ресвератрол обеспечивает хорошую профилактику рака простаты.

Усиление кровообращения и является фактором, усиливающим пищеварение и, тем самым, ускоряющис эвакуацию содержимого желудка в кишечник и проведение его по желудочно-кишечному тракту. "Однако нужно понимать, что возбуждающее действие на процесс пищеварения оказывает только небольшая доза красного вина (приблизительно 50-100 миллилитров), – подчеркнула эксперт. – Если принять больше, то процесс пищеварения будет скорее тормозиться за счет увеличения кислого содержимого в желудке и, как следствие, накопления недоокисленный композиций в ЖКТ, что приводит к отравлению организма и изменению PH внутренних сред организма".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!