Главная Новости Досуг Фильм недели. Красивая и опасная шкура
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Красивая и опасная шкура

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

1 августа 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Красивая и опасная шкура

Чужие уже среди нас.

Загадочная девушка по имени Лаура (хотя имя ее ни разу не упоминается ни в диалогах, ни в титрах) колесит на фургоне, соблазняя одиноких мужчин, которых встречает на своём пути. Противиться ей трудно – все-таки, ее играет Скарлетт Йохансон. Соблазненных же самцов героиня Йохансон убивает и не без причины: она хочет понять, насколько низок род людской, разведать его самые потаенные стороны.

Миф о жутком демоне в прелестном женском обличье, убивающем мужчин, реализованный в британском триллере "Побудь в моей шкуре", стар, как вся человеческая мифология в целом. Разве что Лаура – не демон, а инопланетянка (впрочем, разница невелика). По крайней мере, так написано в первоисточнике – романе Мишеля Фейбера.

Фейбер – один из наиболее интересных британских писателей. Родился он в Голландии, изучал английскую литературу в Австралии, сменил массу профессий, но при этом добрых 20 лет писал "в стол" – его первый сборник рассказов "Дождь прольется вдруг" был опубликован лишь в 1998 году. Признания он добился очень быстро, Его малая проза удостоена множества литературных наград, а роман "Побудь в моей шкуре" включен в шорт-лист Whitbread Award как лучший дебютный роман 2000 года. Проза его хлесткая, яркая, провокационная; часто его главными героями оказываются женщины. В свою очередь, британский режиссер Джонатан Глейзер прославился еще в 1990-е как клипмейкер. Он работал с такими звездами, как Radiohead, Ник Кейв, Massive Attack, Jamiroquai, Blur. "Побудь в моей шкуре" – его третий полнометражный фильм, а опасные или потерявшие равновесие женщины – также его излюбленная тема: так было и в "Сексуальной твари" (2000), и в "Рождении" (2004).

Кадр из фильма

Фильм начинается с того, что героиня Йохансон, волею режиссера превращенная в жгучую брюнетку, раздевается догола в неком стерильном белом пространстве. Собственно, Глейзер не тянет резину, с ходу удовлетворяя одну из главных фантазий зрителя – увидеть обнаженную Йохансон. Против такого тела, конечно, устоять трудно. И умереть после обладания им не так обидно. Стоит отметить, что люди, которых инопланетянка соблазняет в кадре, предлагая проехаться, на самом деле не профессиональные актёры. На машину были установлены скрытые камеры и "жертвы" лишь потом узнавали, что они приняли участие в съёмках – интересный ход, позволяющий добиться естественности реакций.

Лаура продолжает свое человеконенавистническое исследование, колеся по Шотландии на своем фургончике, пока не натыкается на человека в своем роде уникального: страшного уродца, вылитого Человека-слона – несчастного парня с чудовищно деформированной головой и добрым сердцем. Вот на этой встрече Лаура и спотыкается. Ее беспощадная программа дает сбой. Холодная инопланетянка-вивисектор начинает очеловечиваться, и это приводит к фатальным для нее последствиям.

Отклики о фильме противоречивы: кто-то упрекает в излишней претенциозности, кто-то – в недостатке напряжения (речь ведь идет о триллере). Впрочем, все это субъективно. "Побудь в моей шкуре" снят очень красиво, местами даже изысканно, в его пейзажах зритель и наблюдает трансформацию красавицы из чудовища в обычного живого человека. И этот процесс сам по себе достаточно захватывающий, тем более в исполнении Йохансон, чтобы простить фильму некоторые, скажем так, шероховатости.  

TrailersUA — Трейлери українською мовою | HD // YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!