Главная Новости Досуг Тело человека любит сон в прохладе
commentss НОВОСТИ Все новости

Тело человека любит сон в прохладе

Умеренная темпетура в спальне способствует улучшению метаболизма

1 августа 2014, 17:31
Поделитесь публикацией:
Тело человека любит сон в прохладе

Уменьшение температуры воздуха в спальне ночью увеличивает массу и активность коричневой жировой ткани, что может привести к более быстрому расщеплению глюкозы, сообщает Laboratory Equipment. Более высокие температуры приводят к обратному эффекту.

Ученые изучали результаты продолжительного воздействия прохлады на группе стройных здоровых мужчин-добровольцев. Четыре месяца подряд участники ночевали в специальных комнатах с регулируемой температурой. В течение первого месяца, температура ночью была "нейтральной" (примерно 24 С°). В следующем месяце она снизилась до 19 С°. В течение третьего месяца температура вновь составляла 24 С°. В четвертом месяце она возросла до 27 С°.

В конце каждого месяца волонтеры проходили метаболическое тестирование. После четырех недель сна при 19 градусах у группы объем коричневого жира увеличился в два раза, а их чувствительность к инсулину повысилась. "Наше исследование было проведено на стройных здоровых добровольцах, однако оно дало важнейшие результаты. Мы выяснили, что коричневая жировая ткань может снизить риск развития диабета", – говорит автор исследования, профессор Университета Содружества Виргинии Франческо Сели.

Коричневая жировая ткань играет важную роль в терморегуляции и обмене веществ.

Ученые будут продолжать свои исследования на людях, которым могут помочь данные выводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!