Главная Новости Досуг Украинский кинофестиваль включил Сенцова в состав жюри
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский кинофестиваль включил Сенцова в состав жюри

В МКФ «Молодость» предложили украинскому режиссеру, задержанному ФСБ, стать членом жюри фестиваля

4 августа 2014, 14:56
Поделитесь публикацией:
Украинский кинофестиваль включил Сенцова в состав жюри

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы кинофестиваля.

"Команда "Молодости" присоединяется к международному кинематографическому обществу с призывом к руководству России посодействовать освобождению Олега Сенцова Мы убеждены в необоснованности предъявленных ему обвинений в причастности к террористическим действиям. Чтобы высказать свою поддержку режиссеру, "Молодость" приглашают Олега Сенцова в члены жури главной международной программы следующего фестиваля, который пройдет с 25 октября по 2 ноября 2014 года", — сообщили организаторы мероприятия.

Напомним, что ранее члены совета Европейской киноакадемии написали российским властям письмо, в котором призвали гарантировать безопасность украинскому режиссеру Олегу Сенцову, задержанному ФСБ в Крыму . Среди всего прочего Киноакадемия потребовала провести расследование по задержанию режиссера сотрудниками ФСБ.

Под обращением к высокопоставленным российским чиновникам, в том числе, к президенту России Владимиру Путину, подписались братья Педро и Августин Альмодовары, Кен Лоуч, Майк Ли, Вим Вендерс, Стивен Долдри, Аки Каурисмяки, Агнешка Холланд, Анджей Вайда, Бела Тарр, Ежи Штур, Кшиштоф Занусси, Фолькер Шлендорф и другие.

Кроме того, европейские коллеги украинского режисера открыли счет, на который  все желающие могут жертвовать средства.

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, длительное время о нем не было никаких известий. Режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

Федеральная служба безопасности РФ объявила Олега Сенцова, задержанного в Крыму, "террористом из "Правого сектора".

Также напомним, что 4 июля омбудмен Лутковская обратилась к Памфиловой с просьбой предоставить Сенцову консульскую помощь, а также поспособствовать расследованию применения пыток по отношению к нему.

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил до 11 октября содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!