Главная Новости Досуг Минздрав отреформирует систему здравоохранения с помощью иностранных специалистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав отреформирует систему здравоохранения с помощью иностранных специалистов

В состав группы по вопросам реформирования украинской медсистемы войдут 7 отечественных и 5 иностранных экспертов

4 августа 2014, 16:11
Поделитесь публикацией:
Минздрав отреформирует систему здравоохранения с помощью иностранных специалистов

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В ведомстве отметили, что стратегическая совещательная группа по вопросам реформирования здравоохранения поможет МОЗ разработать видение медицинской реформы в Украине на долгосрочную перспективу.

"По результатам открытого конкурса в группу вошло 12 специалистов, среди которых 7 украинцев и 5 экспертов из других стран. Среди них – бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвилли, бывший заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Яковенко и международный эксперт реформирования систем здравоохранения из Испании Антонио Дюран", – сообщили в Минздраве.

Кроме того, в группу вошли старший экономист здравоохранения ВООЗ из Великобритании Роберт Ейтс, международный консультант по финансированию здоровья с опытом работы в странах центральной и восточной Европы Тихомир Стрицреп (Хорватия) и консультант по вопросам электронного здравоохранения, руководитель группы внедрения системы электронного здравоохранения Эстонии Аин Аавиксу.

В МОЗ подчеркнули, что главным критерием подбора участников стали их профессиональные наработки и опыт в отрасли здравоохранения. В целом в министерство поступило 102 заявки на участие в стратегической совещательной группе.

Финансовую поддержку работы группы будет оказывать Международный фонд "Возрождение".

По словам Секретариата группы, который будет осуществлять организационную поддержку, будет включены представители пациентских и общественных организаций, которые активно работают в сфере реформирования здравоохранения.

Первым заданием группы будет подготовка Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения Украины на 2015 -2025 года.

Отметим, что с полным списком экспертов, которые будут принимать участие в разработке медреформы, можно ознакомиться на сайте Минздрава.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!