Главная Новости Досуг Украинские кинематографисты предрекают крах отрасли из-за урезания бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские кинематографисты предрекают крах отрасли из-за урезания бюджета

Сокращение финансирования кинопроизводства приведет к остановке отрасли и прекратит интеграцию отечественного продукта в мировую киноиндустрию

5 августа 2014, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украинские кинематографисты предрекают крах отрасли из-за урезания бюджета

Об этом заявляют отечественные деятели кинематографа в письме к премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Текстом обращения располагают "Комментарии".

Так, члены Украинской кино-ассоциации (УКА) отмечают, что объем финансирования, запланированный на 2015 год для отрасли кинематографии, не соответствует требованиям развивающейся европейской страны.

"Исходя из опыта в таких восточноевропейских стран как Польша, Словения, Черногория, Литва, Латвия и Македония в пересчете на количество населения и состояние индустрии в стране, объем поддержки кино в Украине должен составлять 40-55 миллионов евро в год. Это касается не только производства кино, но  и поддержки таких мероприятий как фестивали, образовательные программы и дистрибуции фильмов. Такое финансирование позволит за 3-4 года выйти на качественно иной уровень украинского кинематографа, что, несомненно, позитивно повлияет на кинообщество и, как следствие, телевидение", – говорят кинематографисты.

При этом они отмечают, что правительство планирует сократить финансирование деятельности Государственного агентства по вопросам кино до 34 миллионов гривен (около 2 миллионов евро). "Такая сумма в 20 раз меньше, чем в европейских странах, и в 6 раз меньше, чем бюджет на украинское кино, заложенный в 2011 году", – подчеркивают в УКА.

Кроме того, организация отмечает, что фильмы, снятые за последние три года в Украине уже получили  признание  и призы на международных кинофестивалях класса "А", а на некоторых фестивалях даже были выведены в отдельную программу.

"Уменьшение бюджета финансирования кино приведет к остановке отрасли, и в следующем году мы уже не сможем достичь таких успехов на международных кинофорумах, что уменьшит заинтересованность потенциальных европейских партнеров в сотрудничестве с украинскими кинематографистами и остановит интеграцию украинского кино в европейское. Нужно четко понимать, что для получения финансового участия европейских продюсеров в украинском кино нужно иметь историю создания собственного успешного кинопродукта", – говорят кинематографисты.

Как сообщали "Комменатрии", финансирование Госкино в 2014 году сократилось почти на 35 миллионов. В 2013 году на развитие кинематографа государство выделило 157,6 млн. грн., тогда как в Бюджете-2012 эта сумма составляла 178,5 млн. грн. При этом недавно Кабмин предложил сократить расходы, предусмотренные в 2014 году на финансирование бюджетных программ по производству кино, почти на 56 миллионов.

Деятели киноотрасли отмечают, что уже сейчас продюсеры из-за отсутствия финансирования не смогут выполнить свои обязательства. Также их волнует приостановка подготовки вступления Украины в международные программы "Евримаж" и "Креативная Европа", которые комплексно подходят к финансированию отрасли.

"Кроме того, бесспорным является тот факт, что количество украинских фильмов, которые доходят до украинского зрителя, не может противостоять российской идеологии, которая преобладает на экранах кино и телевидения", – подчеркивают в УКА.

Исходя из вышесказанного, организация обращается к премьер-министру страны с просьбой пересмотреть расходы на киноотрасль и отказаться от сокращения бюджета Госкино, чтобы "не отбросить отечественную киноиндустрию на десятилетия назад".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!