Главная Новости Досуг Обилие тестостерона мешало древним людям культурно развиваться
commentss НОВОСТИ Все новости

Обилие тестостерона мешало древним людям культурно развиваться

Снижение уровня «мужского» гормона привело к тому, что люди стали терпимее друг к другу, что дало толчок развитию общества

6 августа 2014, 11:19
Поделитесь публикацией:
Обилие тестостерона мешало древним людям культурно развиваться

Современные люди появились 200 000 лет назад, однако орудия труда и искусство получили широкое распространение лишь 50 000 лет назад, пишет Science World Report. Исследователи долгое время задавались вопросом, почему это заняло так много времени. Оказалось, что причиной мог быть основной мужской половой гормон – тестостерон.

Ученые исследовали более 1400 древних и современных черепов, сравнивая надбровные дуги, форму лица и объем черепной коробки. В результате выяснилось, что культурный прогресс начался с исчезновения густых бровей и появления круглых голов. Исследователи обнаружили изменения надбровных дуг и верхней части головы, которые обычно отражают снижение уровня тестостерона. "Появление первых технологий, искусства и культурного обмена, вероятно, началось, когда возник характер, склонный к сотрудничеству", – объясняет автор исследования Роберт Сайри.

Ученые пока не знают, почему у людей произошло снижение уровня тестостерона. Возможно, совместное проживание и сотрудничество снизило уровень агрессии, и люди стали более покладистыми. "Доисторические люди начали жить ближе друг к другу, а для передачи новых технологий они должны были стать терпимее друг к другу. Ключом к нашему успеху является именно способность к сотрудничеству, способность ладить и учиться друг у друга", – подчеркивает Cайри.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!