Главная Новости Досуг В МОЗ рассказали, как должна оказываться медпомощь переселенцам
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОЗ рассказали, как должна оказываться медпомощь переселенцам

Минздрав написал памятку оказания медицинской помощи тем, кто временно мигрировал в другую область Украины

6 августа 2014, 14:30
Поделитесь публикацией:
В МОЗ рассказали, как должна оказываться медпомощь переселенцам

Текст памятки находится в распоряжении "Комментариев".

Прежде всего, после выхода из зоны АТО и прибытия на временное место проживания, необходимо в трехдневный срок обратиться к ближайшему учреждению здравоохранения, зарегистрироваться с целью закрепления за ним для возможности получения неотложной помощи.

Если в семье ожидается рождение ребенка, необходимо узнать расположение ближайшего медучреждения  (женская консультация, родильный стационар) и в первые дни после прибытия прийти к ним.

В случае, если у человека во время перемещения на другую территорию наблюдаются тревожные симптомы нарушения здоровья (головокружение, судороги, рвота, резкое повышение температуры тела, потеря сознания, нарушение сердечного ритма, повышение или снижение артериального давления), необходимо немедленно позвонить по телефону 103 и вызвать экстренную (скорую) помощь.

Также в МОЗе отмечают, что если хотя бы один из членов семьи имеет тяжелые хронические заболевания и постоянно нуждается в медикаментозном обеспечении, которое ранее получал за счет госбюджета, то во время выбора будущего временного места жительства необходимо получить информацию о ближайших медучреждениях, где можно получить такую помощь.

Кроме того, ведомство призывает в случае возникновения любых проблем с получнеие необходимой информации или в организации медицинской помощи немедленно обращаться на горячую линию по телефону  0-800-801-333. Также получить необходимую информацию можно на официальном сайте Минздрава, кликнув на баннер "Важлива інформація для осіб, вимушених залишати свої оселі".

Как сообщали "Комментарии", ранее в Минсоцполитике рассказали как переселенцам из зоны АТО получить пенсию без документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!