Главная Новости Досуг Военным США будут делать операции плазменным ножом
commentss НОВОСТИ Все новости

Военным США будут делать операции плазменным ножом

21 октября 2009, 13:58
Поделитесь публикацией:
Военным США будут делать операции плазменным ножом

Командование специальных операций США (Special Operations Command, SOCOM) завершило тестирование и полевые испытания плазменного ножа, который разрезает плоть при помощи "лезвия" из высокотемпературного ионизированного газа. Несмотря на грозное название, это хирургический инструмент, призванный спасать жизни. Как показывает статистика, быстрое медицинское вмешательство эффективно снижает смертность в горячих точках вооружённых конфликтов. Немедленные базовые процедуры и предупреждение развития патологических состояний перед полноценным медицинским обслуживанием снижает риск летального исхода от полученных на поле боя ранений до 10%.

Однако судьба порой забрасывает военных на территории, где медицинские учреждения с мало-мальски современным оборудованием найти практически невозможно. Здесь и придётся кстати плазменный нож. Например, он может остановить сильное кровотечение. До определённой степени новая разработка отсылает к старой технике прижигания, когда к ранам прикладывалось раскалённое железо. В современном мире для борьбы с нездоровой тканью применяют электрокаутеры с нагреваемыми элементами. Более продвинутая техника – это радиохирургия, заменяющая непосредственное физическое воздействие радиоизлучением. Во время этих процедур не бывает кровотечений, присущих работе со скальпелем. Им препятствует образующийся слой некротической ткани, то есть омертвевшей, состоящей из двух слоёв: внешнего с испарённой жидкостью и непроницаемого, протеины в котором разрушены, но некоторое количество жидкости осталось. Ключевой момент в том, чтобы не просто направить на кровоточащую рану тепло, что ещё более усугубит ранение, а применить энергию в контролируемой форме. Плазменный нож проникает сквозь внешний омертвевший слой без его дальнейшего повреждения.

Как следует из названия, технология может применяться в качестве режущего инструмента. Как и лазер, он стерилен даже в полевых условиях. Обычный медицинский плазменный нож питается от сети, но военная модель описывается как мобильная и маломощная.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!