Главная Новости Досуг Сладкая газировка способна навредить зубам за 30 секунд
commentss НОВОСТИ Все новости

Сладкая газировка способна навредить зубам за 30 секунд

Напитки с высокой кислотностью (газировки, фруктовые соки, спортивные напитки и другие) несут в себе тройную угрозу для зубной эмали

8 августа 2014, 13:32
Поделитесь публикацией:
Сладкая газировка способна навредить зубам за 30 секунд

Как ришет Science World Report, исследование, проведенное стоматологами из Университета Аделаиды в Австралии, показало, что ущерб зубам может быть нанесен менее чем за полминуты.

"Эрозия эмали зубов – очень распространенное в развитых странах заболевание. К сожалению, часто оно обнаруживается слишком поздно", – говорит исследователь Сарбин Ранджиткар. Количество зубов, поврежденных эрозией, может постоянно возрастать. В основном это заболевание развивается из-за употребления напитков с повышенным уровнем кислотности в детском и подростковом возрасте.

"Многие дети и подростки скрипят зубами ночью. У них могут быть не выявленные заболевания, которые повышают кислотность в желудке. Вместе с напитками высокой кислотности, это создает тройную угрозу для детских зубов, приводящую к долгоиграющим негативным последствиям", – добавляет ученый.

Повреждение эмали зуба происходит в течение первых 30 секунд, как только вещество с высокой кислотностью вступает в контакт с эмалью. Ученые предостерегают: ущерба нельзя избежать, просто почистив зубы, так как он уже нанесен. Поэтому они рекомендуют родителям давать своим детям свежие фрукты вместо фруктового сока. Употребления газировки и других подобных напитков следует избегать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!