Главная Новости Досуг Фильм недели. Поучительная история
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Поучительная история

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

8 августа 2014, 15:30
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Поучительная история

Фильм Абеля Феррары "Добро пожаловать в Нью-Йорк" совместного производства США и Франции начинается документальными кадрами: Жерар Депардье рассказывает на камеру, как он относится к герою данной ленты, к политикам вообще и мог ли бы он сыграть ненавистного ему персонажа.

Как оказалось, вполне смог.

В основе сюжета фильма лежит реальная история – обвинение известного французского политика Доминика Стросс-Кана в изнасиловании. Действующего на тот момент председателя Международного валютного фонда, наиболее вероятного претендента на пост президента Франции обвинили в том, что он принудил к сексу горничную отеля, в котором остановился в Нью-Йорке. Впрочем, 2 июля 2011 г., после полуторамесячных разбирательств, суд Нью-Йорка освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста в связи с новыми обстоятельствами дела: к прокуратуре попали материалы, которые доказывали, что горничная отеля "Софитель" лгала следователям. Более того, появились подозрения, что она всё подстроила.

История, что и говорить, кинематографичная. Но когда Феррара начал продвигать идею экранизации сценария по данному событию, он не получил поддержки от французских телеканалов. Несмотря на то, что политическая звезда Стросс-Кана на тот момент бесповоротно закатилась, связываться с ним никто не хотел, и недаром: уже после выхода "Добро пожаловать в Нью-Йорк" в прокат бывший председатель МВФ подал в суд на создателей картины за клевету.

Абель Феррара – известный голливудский режиссер, который на сегодня скорее подпадает под определение "крепкий середняк". Хотя начинал он очень успешно. Его ранний "Убийца с электродрелью" (1979) стал классикой реалистического хоррора, а сделанные в 1990-х "Король Нью-Йорка" (с Кристофером Уокеном в главной роли) и "Плохой лейтенант" считаются лучшими криминальными драмами десятилетия. Практически обязательный мотив всех его историй – изнасилование, так что выбор темы "Добро пожаловать в Нью-Йорк" неудивителен.

В своем фильме Феррара переименовал известного героя в мистера Деверо. Деверо – богач, невероятно влиятелен и просто одержим сексом. Картина практически открывается довольно подробными сценами двух оргий. Потом – злосчастный инцидент с горничной и сцены в тюрьме, снятые также во всех деталях: режиссер дает ощутить разительный контраст между роскошью жизни Деверо и скудной несвободой, в которой он неожиданно для себя оказывается.

Феррара по отношению к герою беспощаден. Деверо в исполнении Депардье постоянно сопит и ворчит, как старый боров, в паре кадров имеем сомнительное удовольствие лицезреть его без одежды. Впрочем, сказать, что режиссер демонизирует престарелого сластолюбца, тоже нельзя. Это ведь древняя как мир история – о пределах власти. Главный вопрос – дозволено ли богатым и облеченным этой властью людям больше, чем рядовым гражданам? И есть ли на власть имущих хоть какая-то управа? Ответ Феррары скорее положительный. Да, полностью Деверо-Кана прищучить не удалось, но с его карьерой было покончено, а пресса съела его живьем. В по-настоящему свободном, демократическом обществе есть суд более влиятельный, нежели все уголовные инстанции, – общественное мнение.

В общем-то, это то, что хотелось бы сформировать в сегодняшней Украине. Именно поэтому фильмы наподобие "Добро пожаловать в Нью-Йорк" нам просто необходимы.

Видео: TrailersUA // YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!