Главная Новости Досуг Ученые назвали продукты, вызывающие голод
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали продукты, вызывающие голод

Случается, что человек хочет есть практически сразу же после трапезы

11 августа 2014, 13:24
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали продукты, вызывающие голод

Такой эффект, как правило, вызывается употреблением продуктов с высоким гликемическим индексом, пишет The Sydney Morning Herald. Они быстро перевариваются и резко повышают уровень сахара в крови. В итоге человек почти сразу после еды сталкивается с голодом, что приводит к перееданию.

К таким продуктам относится белый хлеб из просеянной муки, почти не содержащий клетчатки. Также в списке оказались пакетированные соки – в них также нет клетчатки, зато много сахара. Разжигают аппетит соленые закуски вроде крекеров или чипсов. Фастфуд, алкоголь, блюда итальянской кухни, суши, хлопья на завтрак и искусственные подсластители тоже опасны для здоровья и фигуры.

Кроме того, снижение уровня лептина – гормона, отвечающего за насыщение, – провоцирует спиртное. Более того, алкоголь обезвоживает тело, лишая его энергии. А самый простой способ восполнить нехватку энергии — съесть что-нибудь.

Суши сочетают вроде бы полезную рыбу с белым рисом, но именно из-за последнего чувство голода быстро возвращается. Впрочем, белый рис можно заменить коричневым, в котором больше клетчатки. Что касается хлопьев на завтрак, то многие из них "нагружены" сахаром. А вот искусственные подсластители, которые можно встретить, например, в диетической коле, обманывают мозг: он ждет прилива энергии от сахара, но ничего не получает. В итоге чувство голода усиливается еще больше (организм требует энергии).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!