Главная Новости Досуг Государство начало давать деньги на производство кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство начало давать деньги на производство кино

На нужды киноотрасли из госбюджета 13 августа было перечислено 15, 5 миллионов гривен

15 августа 2014, 14:11
Поделитесь публикацией:
Государство начало давать деньги на производство кино

Об этом "Комментариям" сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино.

При этом 200 000 гривен из общей суммы будут направлены на создание позитивного имиджа Украины и продвижение фильмов к зрителю.

"В условиях военной агрессии и нестабильной экономической ситуации гуманитарная политика играет очень важную роль для дальнейшего развития государства. Украина должна с честью противостоять развязанной против нее информационной и идеологической войне. Понимая важность кинематографа  как одного из самых мощных видов искусства и составляющей культуры, Правительство озаботилось проблемой дефицита украинского контента на кино- и телеэкранах", — сказали в Госкино.

В частности в ведомстве отметили, что накануне было открыто финансирование Госкино для реализации кинопроектов, которые находятся на стадии производства.  Так, продюсерским компаниям были возмещены деньги за проведенные работы съемочных периодов национальных фильмов "Племя" "гнездо горлицы", "Кавказский бурый медведь", "Моя бабушка Фанни Каплан", "Трубач" и "Толока".

По словам главы Госкино Филиппа Ильенко, при условии соблюдения позитивной динамики финансирования киноотрасли, в этом году удастся завершить производство 25 фильмов. "Стоит отметить, что осенью этого года ожидаются премьеры трех художественных фильмов: "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Поводыря" Олеся Санина и  "F63.9. Болезнь любви"  Дмитрия Томашпольського", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", представители отечественной киноотрасли многократно обращались к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой не урезать финансирование кинопроизводства.

Также отметим, что финансирование Госкино в 2014 году уже сократилось почти на 35 миллионов и составило 123 миллионов 79 тысяч гривен. В 2013 году на развитие кинематографа государство выделило 157,6 млн. грн., тогда как в Бюджете-2012 эта сумма составляла 178,5 млн. грн

Напомним, что Филипп Ильенко был назначен главой Государственного агенства по вопросам кино 7 августа 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!