Главная Новости Досуг Для елки с Майдана нашли место в музее
commentss НОВОСТИ Все новости

Для елки с Майдана нашли место в музее

Для сохранения памяти о революции, состоявшейся в Украине в конце 2013 - начале 2014 годов при Министерстве и Институте национальной памяти действует рабочая группа по вопросам музеефикации материальных и нематериальных памятников Майдана

16 августа 2014, 17:13
Поделитесь публикацией:
Для елки с Майдана нашли место в музее

Об этом сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Кабмина. Уже сейчас готова концепция музеефикации самого феномена Майдана и создания музея Майдана.

"Такая концепция станет основой для дальнейших действий. В ней, в частности, четко определены первоочередные задачи и принципы музеефикации; тип, статус и структура музея; источники его финансирования. Важно отметить, что этот проект, учитывая социальный резонанс и значимость в истории Украины, является результатом взаимодействия многих специалистов музейного дела, общественных активистов, искусствоведов, историков и менеджеров культуры",- сказано в сообщении.

Важным вопросом также пока остается определение единого места сбора и обработки артефактов и формирование профессионального коллектива соответствующего института.

"Сейчас сбор и сохранение материальных памятников Майдана происходит усилиями специалистов Музея Гончара, Национального художественного музея, Художественного Арсенала, Исторического музея и других учреждений и творческих объединений. Над фиксацией и сохранением устного творчества и нематериальных памятников работает Институт национальной памяти, — сказано в сообщении. — Все артефакты, которые до сих пор находились на Майдане Независимости, в частности, плакаты, флаги, баннеры и т.п. с елки Майдана были переданы в музей Гончара. А металлическую конструкцию елки после демонтажа планируется перенести в Национальный Музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, который обладает соответствующими экспозиционным возможностями".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!