Главная Новости Досуг Умер детский писатель Всеволод Нестайко
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер детский писатель Всеволод Нестайко

Классик украинской детской литературы Всеволод Нестайко скончался в субботу, 16 августа

17 августа 2014, 10:04
Поделитесь публикацией:
Умер детский писатель Всеволод Нестайко

Об этом сообщила жена писателя, сообщает Историческая правда.

За свой 55-летний путь в детской литературе (первые рассказы для детей Всеволод Нестайко начал печатать еще в 1954 году) писатель издал около тридцати книг — повестей, романов, сборников рассказов. Они казались 136 раз на двадцати языках мира. Общий тираж изданий – более 2 млн экземпляров.

Книги Всеволода Нестайко стали любимыми для многих поколений украинских читателей и не утрачивают актуальности и доныне — в независимой Украине они выдержали 53 издания. Его произведения включены в школьные программы, а пьесы успешно ставятся в детских театрах Украины.

Фильмы, поставленные по произведениям Всеволода Нестайко, получили немало международных наград. В частности телефильм "Тореадоры из Васюковки" получил Гран-при на Международном фестивале в Мюнхене (1968) и главную премию на Международном фестивале в Александрии (Австралия, 1969). Кинофильм "Единица с обманом" был премирован на Всесоюзном кинофестивале в Киеве (1984) и отмечен специальным призом на Международном кинофестивале в Габрово (Болгария, 1985).

В 1979 году решением Международного совета по детской и юношеской литературе трилогия Всеволода Нестайко "Тореадоры из Васюковки" была внесена в Особый Почетный список Г.К. Андерсена "как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!