Главная Новости Досуг Правительство Украины собралось модернизировать газотранспортную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Украины собралось модернизировать газотранспортную систему

21 октября 2009, 15:26
Поделитесь публикацией:
Правительство Украины собралось модернизировать газотранспортную систему

Правительство Украины в среду одобрило концепцию развития и модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины на 2009-2015 годы, сообщил в среду журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Для выполнения планов, изложенных в концепции, необходимо 2,57 миллиарда долларов, передает украинское информагентство УНИАН.

По словам Продана, в концепции изложены направления инвестиционной деятельности. Прежде всего, ставится акцент на модернизацию линейной системы ГТС, модернизацию компрессорных и распределительных станций.

Президент Виктор Ющенко накануне заявил, что в ближайшее время будет утвержден календарный план проведения модернизации украинской газотранспортной системы.

Ранее вице-премьер Украины Григорий Немыря сообщил, что правительство в октябре-ноябре рассчитывает получить кредитные средства в размере 1,5-2 миллиарда долларов для модернизации ГТС. Такая договоренность уже существует с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Европейским инвестиционным банком, Всемирным Банком и Еврокомиссией.

Украина подписала с Евросоюзом 23 марта 2009 года по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Ранее США высказали готовность помочь Украине в решении проблем газового сектора, в частности, в свете договоренностей о модернизации ГТС.

Украинская газотранспортная система (ГТС) является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. По ней транспортируется около 80% всего газа, идущего из России в страны Европы.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!