Главная Новости Досуг Украина может обойтись без российских лекарств - Мусий
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может обойтись без российских лекарств - Мусий

Из 310 препаратов производства РФ, зарегестированных в стране, около 50 не имеют аналогов. От остальных 260 можно смело отказаться

18 августа 2014, 17:45
Поделитесь публикацией:
Украина может обойтись без российских лекарств  - Мусий

Об этом заявил министр здравоохранения Олег Мусий в интервью "Интерфакс".

По его словам, если будут введены санкции во всех отраслях экономики, то под них попадет и медицина.

"Из 310 препаратов производства РФ, которые зарегистрированы в нашей стране, около 50 не имеют зарегистрированных аналогов. Остальные 260 препаратов имеют аналоги в Украине, поэтому мы считаем, что от них вполне можно отказаться. Из 50 не имеющих аналогов препаратов для здравоохранения важны только несколько вакцин. Остальное – это препараты, которые на здоровье не очень влияют и не являются необходимыми, это препараты второго или даже третьего ряда применения. Исключительно от них еще никто не выздоровел",  -сказал министр.

При этом он отметил, что беспокоиться стоит только о некоторых вакцинах, но и то не очень стльно, поскольку такие же вакцины производятся и в других странах.

"Если Украина примет системное решение о запрете в государстве чего бы то ни было российского, то мы будем инициировать перед фирмами-производителями регистрацию этих препаратов, изготавливаемых в других странах, в Украине. Значит, ничего экстра необходимого в том, что мы получаем от РФ, нет", — подчеркнул Мусий.

Также он отметил, что рынок российских препаратов в Украине за полгода составил около $15 млн в денежном выражении, а в натуральном — всего 2,6% всех зарегистрированных препаратов. Поэтому "большой беды для здоровья украинцев от санкций не будет".

Как сообщали "Комментарии", ранее министр здравоохранения Олег Мусий заявлял, что на сегодняшний день в Украине нет противогангренной сыворотки, необходимость в которой может появиться в зоне АТО в любой момент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!