Главная Новости Досуг Ученые выяснили причину бессонницы у пожилых людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили причину бессонницы у пожилых людей

Американские ученые объяснили, почему пожилые люди страдают от бессонницы и часто просыпаются раньше времени

20 августа 2014, 11:10
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили причину бессонницы у пожилых людей

По их словам, причина кроется в группе тормозных нейронов, дефицит которых приводит к расстройству сна у стариков, передает "Лента.ру", ссылаясь на пресс-релиз Медицинского центра Бет Израэль Диконнесс (Бостон).

Как отмечается, в 1996 году в бостонской лаборатории нейрофизиолога Клиффорда Сэйпера открыли, что вентролатеральное преоптическое ядро (группа нейронов) у крыс выступает в качестве "рычага сна": оно отключает возбуждение центральной нервной системы у крыс, позволяя им уснуть. Эксперименты над животными показали, что утрата этих нейронов приводит к тяжелой бессоннице (время сна сократилось вдвое).

В мозгу человека есть аналогичная группа клеток — промежуточное ядро. Оно расположено в том же участке мозга и обладает тем же тормозным нейромедиатором (галанином), что и вентролатеральное преоптическое ядро у крыс. Чтобы доказать роль промежуточного ядра в управлении сном, ученые обратились к данным проекта "Раш", в ходе которого начиная с 1997 года отслеживается состояние здоровья тысячи пациентов от 65-летнего возраста и до самой их смерти.

Сэйпер и его коллеги взяли мозги 45 недавно скончавшихся участников проекта, определили количество тормозных нейронов на момент смерти, а потом изучили особенности сна пациентов в последний год их жизни.

Между количеством вентролатеральных преоптических нейронов и расстройствами сна обнаружилась обратная функциональная зависимость: чем меньше нейронов, тем более "фрагментированным" был сон пациентов. Обладатели минимума таких клеток (менее трех тысяч) спокойно лежали в кровати менее 40 процентов от всего времени, потраченного на ночной отдых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!