Главная Новости Досуг Музыкальные предпочтения влияют на интеллект
commentss НОВОСТИ Все новости

Музыкальные предпочтения влияют на интеллект

Хип-хоп, реп и r’n’b нравятся людям с низким уровнем показателя IQ, а самые умные предпочитают тяжелый рок

21 августа 2014, 11:28
Поделитесь публикацией:
Музыкальные предпочтения влияют на интеллект

Об этом идет речь в исследовании, посвященном определению, как музыкальные направления влияют на умственные способности, пишет портал "Хочу".

Британские психологи опросили 36 тысяч человек из разных стран мира. Для тестирования уровня интеллекта использовались традиционные тесты и задания из общеобразовательной школьной программы.

Результаты исследования показали, что хип-хоп, r’n’b и рэп нравился испытуемым с самым низким уровнем IQ. На втором месте по развитию интеллекта оказались любители классической и симфонической музыки. К удивлению исследователей, самыми умными пришлось признать тех, кто увлекался тяжелым роком.

Руководитель исследования, профессор Адриан Норт, глава кафедры прикладной психологии университета Хэриот-Уотт в Эдинбурге поделился выводами и о том, какие качества характера характерны для любителей разной музыки. Всем меломанам свойственна склонность к творчеству. Блюз, джаз и соул предпочитают люди с высокой самооценкой, коммуникабельные, мягкие и спокойные. Классическую музыку слушают те, кто также не жалуется на самооценку, однако эта категория – замкнутые, погруженные в себя люди. Высокая самооценка свойственна также для любителей оперы (вместе с мягкостью), рэгги (плюс леность, коммуникабельность, спокойствие, мягкость)  и рэпа (коммуникабельность).

Средний уровень самооценки выявили те, кто предпочитает слушать кантри, вестерн (кроме того, они трудолюбивы и коммуникабельны) и танцевальную музыку.

Склонны к занижению своих способностей любители стилей инди (они, вдобавок ко всему, не склонны к труду и обычно беспокойны), хард-рока и тяжелого метала (ленивы, малообщительны, мягкие и спокойные).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!