Главная Новости Досуг Детство со знаком минус
commentss НОВОСТИ Все новости

Детство со знаком минус

Что не делают, не имеют и недополучают украинские дети

26 августа 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Детство со знаком минус

Ребенок представляет собой комплекс из четырех составляющих: биологической, психологической, социальной и онтологической. Главная проблема украинской системы образования заключается в отсутствии комплексного подхода к развитию ребенка. Из этого вытекают все производные.

Сосуд, который пытаются наполнить

Специалисты по вопросам образования сходятся на констатации факта: украинская школа занимается исключительно обучением, пренебрегая воспитанием и развитием личности. Такая тенденция возникла после развала Советского Союза, когда педагогические функционеры решили, что школа должна давать знания, а воспитывать и развивать детей будут семьи и специализированные внешкольные учреждения.

И, пожалуй, только в четырех школах и нескольких детских садах страны, которые работают по вальдорфской педагогической системе, практикуют комплексный подход к обучению и воспитанию детей. Но этого явно мало.

Проблемы физического развития современных украинских детей налицо, и их причины очевидны. Дети мало двигаются, едят вредную пищу, живут в неблагополучной экологической среде, проводят слишком много времени у компьютера. Как отметила кандидат педагогических наук Вера Зоц, в начале ХХ века жизненное пространство ребенка, где он мог свободно двигаться и играть, составляло порядка трех километров. Сегодня оно сузилось до 15–20 метров.

Однако было бы неверно винить исключительно школу в проблемах со здоровьем наших детей. Нельзя забывать о феномене родительской лени — когда ребенку, чтобы он не беспокоил старших, дают компьютер или приставку, а на завтрак вместо каши предлагают хлопья или чипсы.

Что касается качества школьного обучения, то оно в огромной степени зависит от педагогов. Сегодня в Украине трудится 551 тыс. учителей, но никто не знает, сколько из них являются профессионалами и энтузиастами, работающими по призванию, а сколько — ремесленниками, которые тянут лямку.

Средняя зарплата украинского учителя — 2600 грн. Такой материальный стимул априори не способствует привлечению в школу достойных кадров. В итоге мы имеем очень большой разброс педагогического качества. И здесь зачастую получается своего рода украинская рулетка: если ребенок попадет к хорошему учителю, все будет хорошо, а если нет — соответственно.

Различные дорогостоящие и навороченные частные и специализированные школы далеко не всегда оправдывают ожидания — там есть свои психологические проблемы, связанные с "мажорской" средой.

Кроме того, по словам Веры Зоц, наша школа, отбросив многое хорошее из того, что было в советской школе, унаследовала от нее самое плохое — политизацию. Это недопустимо как в плане разъединения людей, так и в плане нарушения постепенного освоения ребенком мира. В идеале, как писал Стефан Цвейг, нужно учить не историю побед полководцев в войнах, а историю человеческих открытий и прорывов — это объединяло бы человечество.

Эмоциональная инфантильность

Итак, современная украинская школа делает акцент на обучении, оставляя воспитание семье, а всестороннее развитие детей — музыкальным и художественным школам, спортивным секциям, танцевальным студиям и т.д.

Однако большинство сегодняшних родителей сами еще зацепили советскую систему, предполагавшую воспитание в школе. И они по инерции считают, что это функция школы, и уделяют детям недостаточно внимания и времени.

Многие взрослые сами не умеют выдерживать эмоциональное напряжение, неизбежно возникающее в процессе воспитания, и устраняются из отношений, заменяют их формальностями.

Такая ситуация порождает феномен эмоциональной инфантильности, когда дети не умеют справляться со своим эмоциями, не знают, что делать со своим внутренним миром. Психотерапевт Людмила Гребень, старший научный сотрудник Института психологии им. Г.С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины, говорит, что очень часто у детей, которых приводят к ней на консультацию, в семьях есть любовь, но нет уважения друг к другу. Дефицит уважения вызывает проблемы с границами: ребенок обижает других людей, возникают конфликты, агрессия, страх. Человек не чувствует своих границ и границ собеседника и нарушает их.

"Когда задача школы заключается только в обучении детей знаниям, системно задается дефицит воспитания чувств, — утверждает Людмила Гребень. — Обучить эмоциональной компетентности в советской школе были призваны уроки литературы, истории. Сегодня это делают только отдельные учителя от Бога".

Она отмечает такой момент: занятия в музыкальных и художественных школах, спортивных секциях, хореографических студиях и т.п. развивают в детях терпение, самодисциплину, целеустремленность, научают выражать свои эмоции. Усилия, связанные с получением навыков, повышают вероятность социальной адекватности.

Однако политика Минобразования в последние годы направлена на сокращение количества музыкальных и художественных школ в стране и на повышение оплаты за обучение в них. Если в 1991 году в Украине было 1200 музыкальных школ, то сегодня их осталось около 800. А предложение чиновников довести уровень платы до размера себестоимости обучения загоняет месячную сумму до отметки 3500 грн., что сможет себе позволить, мягко говоря, далеко не каждая семья.

По данным Всемирного банка, Украина занимает 57-е место в мировом рейтинге по расходам на образование — 5,3% национального ВВП. Бюджет министерства на 2014 год составляет 24,3 млрд. грн. (включая расходы на науку) — это 6,4% госбюджета. Этих средств для качественного образования недостаточно. Экономить на детях — означает ставить под сомнение будущее страны.

Но того, что дети должны получать дома в семье, — любовь, внимание, заботу, основные онтологические (бытийные) представления, — им не даст никакое государство ни за какие деньги.

Как у Иксов растут Зеты

Западные демографы и социологи ввели в употребление термины, которыми называют представителей различных поколений последних десятилетий. Это поколение Икс (рожденные в 1965–1983 годах), поколение Игрек, или миллениалы (1983 — конец 1990-х), поколение Зет (2000–2010), поколение Альфа (рожденные после 2010-го).

При всей условности такого разделения ученые выделяют ряд общих важных черт, характеризующих каждое поколение и определяющих его особенности. В частности, для поколения Икс такими факторами были завершение холодной войны, недовольство властью, рост числа разводов и работающих женщин-матерей, доступность пероральных контрацептивов, нулевой прирост населения, проблемы окружающей среды. Поколению Игрек, заставшему мировой финансовый кризис и развитие технологий сетевых коммуникаций (Интернет, электронная почта, СМС и т.п.), присуще стремление оттянуть период взросления (синдром Питера Пэна) и осознание условности иерархии, в том числе — корпоративной. В частности, игреки породили тренд работы на аутсорсинге. Поколение Зет — дети эпохи глобализации и постмодернизма, глубоко вовлеченные в мир цифровых технологий, гаджетов и Интернета, без которых они просто не представляют себе жизни.

Вслед за зетами идет поколение Альфа, особенностям которого еще предстоит сформироваться.

Ученые считают поколение Зет детьми поколения Икс, а поколение Игрек — родителями поколения Альфа. Особенности и нюансы представителей каждого из поколений в основном представляют интерес для работодателей и политиков.

В Украине далеко не все считают такую классификацию поколений релевантной для постсоветских стран. Так, доцент факультета психологии КНУ Ольга Морозова-Ларина разделяет поколения молодых украинцев на тех, кто застал советскую эпоху; тех, кто родился уже в независимой Украине; и на детей XXI века. С точки зрения ментальных особенностей она особо подчеркивает разделение на жителей городов и сел, которое для стран Запада не играет такой роли, как на постсоветском пространстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олеся Цвирка
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!