Главная Новости Досуг Библиотекам востока не хватает украинской периодики
commentss НОВОСТИ Все новости

Библиотекам востока не хватает украинской периодики

В библиотеках, находящихся в зоне АТО, крадут оргтехнику, но, к счастью, пока не трогают фонды

27 августа 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
Библиотекам востока не хватает украинской периодики

Сохранность культурных ценностей на территории Донецкой и Луганской областей вызывает беспокойство профессионального сообщества. Министерство культуры Украины недавно опубликовало специальное сообщение, рассказав, что делается для того, чтобы обезопасить музеи от разрушения и разграбления. Однако еще одними хранителями культурных ценностей, о которых не упомянул Минкульт, являются библиотеки. В отличие от музеев, где мероприятиями по физической защите, техническому укреплению и подготовке к экстренной эвакуации может руководить министерство, с библиотеками ситуация сложнее. Дело в том, что за локальные библиотеки отвечают органы местного самоуправления. "Минкультуры непосредственно подчиняются только библиотеки, находящиеся в государственной собственности — четыре в Киеве и по одной в Харькове и Одессе. Все остальные — это коммунальная собственность регионов. Но мы держим руку на пульсе, ежедневно поддерживаем связь, следим за ситуацией. Правда, максимум, чем мы можем сегодня помочь, это советами и рекомендациями", — рассказала "k:" Мария Высочанская, начальник отдела библиотек Минкультуры.

По ее словам, основная работа ведомства по поддержке культурных объектов начнется после прекращения боевых действий на востоке. "Тогда можно будет оценить масштабы повреждений, понять, какие задачи надо решать в первую очередь и как", — отмечает Мария Высочанская. "В данный момент мы только изучаем ситуацию в этих регионах, что очень нелегко. Но в будущем будем принимать участие в создании программ по возрождению библиотек, особенно Луганской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького (пострадала от артобстрела 22 июля. — Ред.)", — отмечают в Украинской библиотечной ассоциации.

Работники на местах пока также воздерживаются от оценки ущерба, который нанесли библиотечным сетям боевые действия, особенно книжным фондам и архивам. "Активные боевые действия и артобстрелы в Луганске до сих пор продолжаются, и полноценное обследование сделать пока невозможно, да и, по большому счету, некому — большинство специалистов находятся вне зоны АТО. Могу только сказать, что основные фонды и книгохранилища библиотеки находились вне зоны артиллерийского удара по библиотеке и не должны были серьезно пострадать", — рассказал "k:" Олег Соцков, заместитель директора ЛОУНБ им. Горького. "Наша Центральная библиотека почти не пострадала от обстрелов, за исключением пятого филиала. Там частично обвалилась крыша, повреждены стены. Но библиотечные фонды уцелели. Не повезло нашим компьютерам — боевики украли две трети новой техники, которую библиотека получила по программе "Библиомост", — отмечает Денис Бигунов, сотрудник отдела внутренней политики горсовета Славянска.

Библиотеки как территория единства

Стоит ли тратить бюджетные деньги на ремонт библиотек, когда есть множество других объектов, нуждающихся в восстановлении, — школы, больницы, детские садики? Библиотекари уверены, что стоит. По их мнению, общество как никогда нуждается в этих учреждениях — несмотря на проведение АТО, в них продолжали приходить люди. Убедительным примером тому служит опыт Алчевской ЦГБ. "Библиотеки в зоне АТО работали полноценно вплоть до начала активных боевых действий. При них функционировали информационные центры, где жители могли получить всю необходимую информацию о функционировании жилищно-коммунальных служб, расписании движения транспорта, работе медицинских учреждений во время проведения АТО", — объясняет Олег Соцков. У библиотек есть большие перспективы в качестве площадок для социального диалога, опорных пунктов для примирения общества, совместного поиска новых идей, способных объединить украинцев. "Сегодня не нужно доказывать, что библиотека — это не только место для чтения книг. Они уже выполняют функцию информационно-гуманитарных центров своего региона, района, города и села. После окончания боевых действий, когда возникнет необходимость создания диалоговых, гуманитарных центров, альтернативы библиотекам не будет", — отмечает Олег Соцков.

Что ж, может быть, именно нынешняя ситуация дает библиотечным учреждениям не только востока Украины, но и всей страны четкий сигнал: их статус и будущее зависят не столько от ремонта помещения и технической модернизации, сколько от переосмысления концепции функционирования. Еще вчера идеи о том, что библиотеки должны исполнять роль посредника между населением и структурами власти, быть институтами социализации личности, повышать уровень гражданского образования населения, казались просто правильными. Сегодня они стали остро актуальными.

"Наш край долгое время оставался вырванным из ментального и идеологического "общеукраинского" контекста. Поэтому так важно развивать библиотеки как площадки для ознакомления граждан со своими историческими корнями, культурой, традициями, осознания себя украинцами. Многие политически индифферентные жители Славянска после пережитого ужаса изменили свою позицию и начали интересоваться этими вещами. Библиотеки должны этому всячески способствовать. Не только по части обеспечения литературой, но и в организации интерактивных мероприятий — дискуссий, разговорных клубов украинского языка и т.д. Это то, что мы хотим воплотить на базе нашей Центральной библиотеки в ближайшее время, сотрудничая с местной "Просвитой" и другими подобными организациями", — говорит Денис Бигунов. По его словам, у местных библиотек есть проблемы с обеспечением украинской литературой. "Больше всего ощущается нехватка периодики — актуальных газет и журналов, а также современной украинской прозы. Старые издания, классика и тому подобное есть, а вот современного чтива не хватает. В этом плане нам уже помогают из других регионов. Например, на днях львовская инициатива "Открой украинское" передала нам партию украинских книг с учетом наших пожеланий", — сообщает Денис Бигунов.

СПРАВКА:

Донетчина, самая густонаселенная область страны, имеет одну из самых разветвленных библиотечных сетей (685 публичных библиотек, не считая филиалов-пунктов) и самый большой книжный фонд — 15,5 млн. единиц. В отличие от многих других регионов спрос на библиотечные услуги за последние годы здесь вырос. По данным вестника "Библиотечная Донетчина", несмотря на то, что число пользователей библиотек сократилось в 2013 году по сравнению с 2012-м на 8,6 тыс. человек, число посещений, напротив, выросло — на 99,5 тыс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Давыденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!