Главная Новости Досуг Для отопительного сезона Украине не хватает ни угля, ни газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Для отопительного сезона Украине не хватает ни угля, ни газа

Украина способна пройти отопительный сезон, но с большим трудом

22 августа 2014, 11:45
Поделитесь публикацией:
Для отопительного сезона Украине не хватает ни угля, ни газа

Об этом сегодня, 22 августа,  сообщил директор Центра глобальных исследований "Стратегия XXI века" Михаил Гончар, передает корреспондент "Комментариев".

По словам эксперта, сложившуюся ситуацию можно сравнить с кризисом в 2008-2009 гг., но в настоящий момент в  стране запасов угля меньше в два раза, чем в кризисные годы, когда Украина запасла 3,7 млн. тонн угля.

"Чем топить ТЭЦ? Это тоже проблема", — подчеркнул Гончар.

Директор Центра также напомнил, что перед Кабмином стоит важная задача – накопить достаточное количество топлива.

"Газа удастся накопить 16 млрд. кубометров, это нормально, но необходимо еще накопить угля. Его можно купить на мировом рынке, где дефицита угля нет", — сообщил Гончар.

Также эксперт уверен, что Украина пройдет отопительный сезон, "но с минимальными запасами газа в ПХГ".

В то же время директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявляет, что в случае холодной зимы "Газпром" не сможет обеспечить газом всех нуждающихся".

"Ни нас, ни Европу", — подчеркнул Марунич.

Что же касается стратегии "Газпрома" по Украине — она не изменится, уверен эксперт. 

Эксперты уверены, что строительство терминала по сжиженному газу в Украине невыгодно, так как покупаемый таким образом газ будет дороже, чем ресурс, покупаемый Украиной по реверсу. "Так (По реверсу — Ред.) Украина покупает газ по 350 долл. за кубометр, а сжиженный будет явно дороже 400 долл.",  — отметил Дмитрий Марунич. Михаил Гончар добавил, что это направление вообще бесперспективно.

Напомним, 20 августа Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценило готовность жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону в 65-80%.

О возможности сторительства терминала сжиженного газа в Украине 18 августа говорил председатель Верховной Рады Александр Турчинов. По его словам, опыт строительства такого терминала за три года "является чрезвычайно важным для Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!