Главная Новости Досуг МИД обвинил РФ в нарушении договоренностей относительно гуманитарного конвоя
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД обвинил РФ в нарушении договоренностей относительно гуманитарного конвоя

МИД Украины заявляет о нарушении Россией международных договоренностей и предупреждает о возможных провокациях со стороны РФ

22 августа 2014, 15:17
Поделитесь публикацией:
МИД обвинил РФ в нарушении договоренностей относительно гуманитарного конвоя

Об этом сказано в заявлении МИД Украины в связи с незаконным пересечением гуманитарного конвоя РФ государственной границы Украины, сообщают "Комментарии".

"22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины", — сказано в сообщении.

"Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они были предварительно приглашены на территорию РФ российской стороной. Мы заботимся о безопасности наших сотрудников. Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни Красному Кресту не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения", — подчеркнули в МИД.

В министерстве отметили, что самовольный въезд конвоя РФ в Украину свидетельствует о "преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны".

"Как мы ранее отмечали, всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона. Обращаем внимание, что с украинской стороны были приняты все необходимые меры в целях обеспечения безопасности этого груза", — сказано в сообщении.

Напомним, ранее заместитель официального представителя главы дипломатии ЕС Сабастьен Брабант сообщил, что гуманитарная помощь РФ должна направляться в Украину при содействии международных организаций и с согласия Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!