Главная Новости Досуг Релаксация меняет мировосприятие людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Релаксация меняет мировосприятие людей

Окружающая среда кажется менее угрожающей, и люди, страдающие социальными расстройствами, начинают видеть ее в положительном свете

28 августа 2014, 09:29
Поделитесь публикацией:
Релаксация меняет мировосприятие людей

Новое исследование ученых из Королевского университета показало: йога и другие расслабляющие упражнения полезны людям с социальным тревожным расстройством, пишет The Times of India. Релаксация в корне меняет мировосприятие таких людей. Окружающая среда кажется им менее угрожающей, и они начинают видеть ее в положительном свете, что особенно важно для тех, кто страдает аффективными и тревожными расстройствами.

Участники исследования смотрели на экраны, на которых при помощи точек, отмечавших основные суставы, был изображен человек. Такая фигура неоднозначна, и наблюдатель мог подумать, что человек стоит либо к нему лицом, либо отвернувшись. Ученые заметили, что людям с социофобией чаще казалось, будто фигура движется им навстречу.

Однако участники, которые использовали техники мышечной релаксации, реже думали, что изображение обращено к ним. По словам исследователей, это открытие крайне важно, потому что тревожных людей часто пугает окружающая среда, а с помощью данных техник они смогут контролировать свое беспокойство.

Отметим, что исследования, проведенные ранее, показали: всего три занятия йогой в неделю могут помочь человеку бороться с депрессией. У тех, кто занимался йогой, был отмечен более высокий уровень аминокислоты ГАМК, необходимой для нормальной работы мозга и центральной нервной системы. Низкий уровень ГАМК обычно является показателем депрессии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!