Главная Новости Досуг В столичном театре поставят документальную пьесу о Майдане
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичном театре поставят документальную пьесу о Майдане

В новом сезоне Национального театра им. Ивана Франко появится пьеса украинского драматурга Натальи Ворожбит «Дневники Майдана»

28 августа 2014, 16:52
Поделитесь публикацией:
В столичном театре поставят документальную пьесу о Майдане

Режиссер театра Андрей Май заявил, что "Дневники Майдана" — одна из самых ожидаемых премьер сезона, передает Cultprostir.

"Мы с драматургом Натальей Ворожбит были кураторами работы, которая длилась с начала декабря 2013-го по конец февраля 2014-го, — рассказывает Май. — Несколько раз в неделю мы собирались и фиксировали, что происходит с нами и людьми, которые приходили на наши встречи. Из этого получилось 78 часов видеозаписей. Потом вышел текст на 30 страниц, который нам удалось впервые презентовать в Москве, еще 10-го марта в рамках Национального фестиваля "Золотая маска". Тогда еще не было такого противостояния между государствами", — рассказал он..

После этого текст был представлен в Гданьске и в лондонском театре The Royal Court Theatre.

Премьера спектакля также пройдет в ноябре в Вильнюсе — с литовскими актерами, а в декабре — в Берлине.

Также режиссер рассказал, что к годовщине Майдана они с Натальей Ворожбит подготовят "актерско-свидетельский проект", в котором будут задействованы не только актеры театра Франко, но и простые люди.

Отметим, что документальная пьеса "Дневники Майдана" создавалась во время революционных событий с ноября по февраль в Киеве. Отличие документального театра (вербатим) от обычного состоит в том, что за основу берутся реальные свидетельства очевидцев и их монологи. Из записанных и расшифрованных (как правило, дословно и с соблюдением интонаций) монологов или диалогов драматургом монтируется пьеса.

Как сообщали "Комментарии", Национальный театр имени Ивана Франко откроет свой юбилейный сезон спектаклем по пьесе Тараса Шевченко "Назар Стодоля". Все собранные средства от показа будут перечислены украинской армии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!