Главная Новости Досуг Фильм недели. Уютная антиутопия
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Уютная антиутопия

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

29 августа 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Уютная антиутопия

Матрица жива! По крайней мере, такое впечатление складывается от "Посвященный" – The Giver.

Зрителю показывают некое странноватое будущее, в котором вроде бы все проблемы решены. Человечество всегда мечтало об идеальном обществе, в котором нет боли или разочарования, силы или слабости – в общем, никаких крайностей. Настолько никаких, что сам мир в этой реальности – черно-белый.

Именно в такой вот тихой Матрице и живет Джонас (Брентон Туэйтс), обычный подросток. И в один далеко не прекрасный день Верховный Совет (почему-то ни одна антиутопия не обходится без этой околосоветской терминологии) присуждает бедному парню стать Хранителем Памяти. Должность эта важная, но не легкая, ведь когда подросток начинает перенимать основы от предоставленного ему учителя, оказывается, что окружающая парня реальность совсем иная. Например, всё вокруг на самом деле цветное.

Неудивительно, что у парня начинается внутренний кризис. Постепенно обнаруживается, что объемы санкционированного свыше вранья превышают вообще все допустимые пределы. И тогда на Джонаса начинается охота, а сам он идет на открытый бунт.

Фильм является экранизацией первой из тетралогии книг писательницы Лоис Лоури. Джефф Бриджес, который исполняет в ленте роль Учителя – передатчика коллективной Памяти – был одержим этим циклом. В 2007 году Warner Bros. выкупили права на сценарий, дав возможность актеру продюсировать ленту и исполнить в ней одну из ролей.

Режиссером фильма стал Филлип Нойс. Начав в юности с андеграундных и документальных картин, он постепенно вырос в коммерчески успешного кинематографиста, покорившего в равней степени и родную Австралию, и Голливуд. На его счету такие хиты, как "Слепая ярость" (с незабываемым Рутгером Хауэром в роли слепого самурая), "Солт", "Тихий американец", "Жара", "Игра с огнём", "Игры патриотов", "Мёртвый штиль"... В его фильмах охотно снимаются звезды. "Посвященный" не стал исключением: кроме Джеффа Бриджеса, там также засветились красотка Кэти Холмс, некоронованная королева кантри-музыки Тейлор Свифт, а также непередаваемая, гениальная Мерил Стрип в роли то ли директора, то ли диктатора.

Собственно, актерская братия фильм и спасает. Вторые "Голодные игры" (если брать не сюжет, а создание культа и ажиотажа) у Нойса явно не получились. Много сентиментальщины, много банальностей, драматургия предсказуемая и прямолинейная. Однако Мерил Стрип и Джефф Бриджес способны вытащить любую роль и удержать на плаву любой фильм. Молодежь старается им не уступать. В конце концов, главное – это люди на экране, а выглядят они достаточно убедительно.

Понятно, что впереди у главного героя много испытаний, Джонсону придется не сладко в отстаивании своей правды. Но ведь так всегда в антиутопиях: герой в них проклят с самого начала – все равно, избранный он или рядовой гражданин.

Добро, разумеется, победит, но останется еще достаточно зла для продолжения истории. За этим ведь и ходят смотреть сказки. А "Посвященный", все-таки, сказка не менее, чем антиутопия.

Видео: TrailersUA / YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!